ИФ «ОЛМА»: Панорама недели от 21.09.07г.

На прошедшей неделе сокращение базовой ставки ФРС США с 5.25% до 4.75% вызвало приток ликвидности на мировые рынки акций, включая российский. В итоге индекс РТС вышел из узкого консолидационного диапазона и закрепился выше психологически важной отметки 2000 пунктов. Решение ФРС способствует восстановлению интереса инвесторов к развивающимся рынкам. Так, спрэд EMBI заметно сократился и вернулся к уровню июля текущего года.
В секторе голубых фишек лучше рынка выглядел Норникель (GMKN), подорожавший на 11.3% на фоне роста цен на цветные металлы — приток ликвидности, вызванный существенным смягчением денежной политики ФРС, затронул не только фондовые площадки, но и рынки сырья. Свою роль, вероятно, сыграли и технические факторы — был обновлен исторический максимум по бумагам Норникеля, что стало сигналом к росту.
Смягчение денежной политики ФРС благоприятно сказалось на капитализации российских банков, которые чувствительны к колебаниям процентных ставок.На прошедшей неделе сокращение базовой ставки ФРС США с 5.25% до 4.75% вызвало приток ликвидности на мировые рынки акций, включая российский. В итоге индекс РТС вышел из узкого консолидационного диапазона и закрепился выше психологически важной отметки 2000 пунктов. Решение ФРС способствует восстановлению интереса инвесторов к развивающимся рынкам. Так, спрэд EMBI заметно сократился и вернулся к уровню июля текущего года.
В секторе голубых фишек лучше рынка выглядел Норникель (GMKN), подорожавший на 11.3% на фоне роста цен на цветные металлы — приток ликвидности, вызванный существенным смягчением денежной политики ФРС, затронул не только фондовые площадки, но и рынки сырья. Свою роль, вероятно, сыграли и технические факторы — был обновлен исторический максимум по бумагам Норникеля, что стало сигналом к росту.
Смягчение денежной политики ФРС благоприятно сказалось на капитализации российских банков, которые чувствительны к колебаниям процентных ставок. ВТБ (VTBR) подорожал на 12.5%, Сбербанк (SBER) — на 7.3%.
В США вышел большой пакет статистки. Индексы PPI и CPI оказались ниже прогнозов, что указывает на возможное снижения инфляционного давления, которое до недавнего времени оставалось главным аргументом против снижения процентных ставок ФРС. Между тем число новостроек оказалось минимальным за 12 лет — спад на рынке жилья США пока не пройден. О риске развития кризиса на рынке жилья предупредил и глава ФРС Б. Бернанке в своем выступлении в конгрессе.
Во втором эшелоне появились покупки в отдельных секторах. Тем не менее, характер торгов пока не позволяет говорить об устойчивом росте. В периоды подъема ликвидность сначала приходит в сектор голубых фишек, а лишь затем — во второй эшелон. Фондовый индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap повысился на 1.8%, индекс малых компаний OLMA-smallcap потерял 0.2%, в то время как индекс крупных компаний OLMA-largecap вырос на 4.0%.
Германский концерн E.On предложил $3.9 млрд. за 47%-ю долю в ОГК-4 (OGKD), что подразумевает оценку киловатта установленной мощности в $750. Щедрое предложение E.On заставило инвесторов по-новому взглянуть на бумаги генерирующих компаний. В итоге акции ОГК-2 (OGKB) подорожали на 5.8%, ОГК-4 (OGKD) — на 3.7%. Между тем ТГК-5 (TGKE) подешевела еще на 10.5% — акционеры РАО ЕЭС (EESR), получившие бумаги ТГК-5 в рамках реорганизации, продолжают переводить средства в активы с более заметным потенциалом роста.
Растущий спрос на сырье, процессы консолидации в угледобывающей отрасли и небольшое число акций в свободном обращении способствуют стремительному росту по бумагам угольных компаний. Шахта Распадская (RASP) выросла на 23.9%, Белон (BLNG) — на 12.5%.
Вслед за цветными металлам дорожают и их производители. Акции Полиметалла (PMTL) подорожали на 14.3%, Лензолота (LNZL) — на 12.5%.
В линейке фондовых индексов OLMA наиболее заметное повышение было отмечено по индексу сектора удобрений OLMA-fertilizers — он вырос на 8.1%. Акции Апатита (APAT) подорожали на 14.0%, Уралкалия (URKA) — на 12.1%, Сильвинита (SILV) — на 9.0%, Кемеровского Азота (AZKM) — на 7.1%. Внимание инвесторов к отрасли удобрений привлекала хорошая отчетность Уралкалия по международным стандартам за первое полугодие текущего года. Так, выручка компании выросла на 49%, чистая прибыль — на 83%.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров