МЕТАЛЛЫ. На рынке наблюдается смешанная динамика торгов.

Золото продолжает удерживаться на максимальных значениях, однако рост котировок приостановился на фоне замедления падения курса доллара.
Пока основным драйвером для золота выступает ситуация на валютном рынке, поэтому изменение курса доллара влияет на спекулятивные настроения. Большинство аналитиков прогнозируют продолжение падения доллара, в результате чего золото может достичь $750. Золото снизилось на 0.07% и составило $731,6/тр. унц.
Рост в никеле также приостановился, по результатам торгов металл потерял 1.64%, закрывшись на уровне $32350 за тонну. Французская горнорудная компания Eramet ожидает глобального перепроизводства никеля во второй половине года.Золото продолжает удерживаться на максимальных значениях, однако рост котировок приостановился на фоне замедления падения курса доллара.
Пока основным драйвером для золота выступает ситуация на валютном рынке, поэтому изменение курса доллара влияет на спекулятивные настроения. Большинство аналитиков прогнозируют продолжение падения доллара, в результате чего золото может достичь $750. Золото снизилось на 0.07% и составило $731,6/тр. унц.
Рост в никеле также приостановился, по результатам торгов металл потерял 1.64%, закрывшись на уровне $32350 за тонну. Французская горнорудная компания Eramet ожидает глобального перепроизводства никеля во второй половине года. Основной причиной была названо сокращение мирового спроса на нержавеющую сталь, а также производство никелевого чугуна в Китае. Последнее время на рынке наблюдается значительное увеличений запасов, которые не будут использованы в течение нескольких месяцев. На российском фондовом рынке в акциях НорНикеля также наблюдалась сильная коррекция после ралли, по результатам дня акция потеряла 5% и составила 6140 рублей.
В целом на рынке наблюдается смешанная динамика торгов, которая отражает общее настроение на мировых площадках.
Важнейшие события:
Четвертый по величине золотодобытчик России Highland Gold Mining приветствует увеличение инвестиций со стороны крупнейшего акционера компании — канадской Barrick Gold Corp, крупнейшей в мире золотодобывающей компании.
Австралийские производители железной руды Gindalbie Metals Ltd. и Sundance Resources Ltd. договорились о слиянии, которое оценивается более чем в $2 млрд. Объединенная компания панирует реализовать пять крупных проектов в ближайшие годы — как в самой Австралии, так и в африканском Камеруне, где уже работает Sundance.
По итогам торгов:
Сентябрьские контракты на алюминий (COMEX) подорожали на $0,015
(+1,42%) и закрылись на $1,075 за фунт.
Сентябрьские контракты на медь (COMEX) подешевели на $0,0155 (-0,33%), закрывшись на $3,6115 за унц.
Сентябрьские контракты на палладий (NYMEX) подешевели на $1,95
(-0,57%) и на закрытие составили $340,05/тр. унц.
Никель на LME подешевели на $540 (-1,64%) и закрылся на уровне $32350 за тонну.
Октябрьские контракты на золото (COMEX) подешевели на $0,5 (-0,07%), и составили $731,6/тр. унц.
Сентябрьские контракты на серебро (COMEX) подешевели на $0,015 (-0,11%), закрывшись на $13,482/тр. унц.
Октябрьские контракты на платину (NYMEX) подорожали на $5,2 (+0,39%) и на закрытие составили $1349,4/тр. унц.
Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX — Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX — N.Y. Merchantile Exchange
LME — London Metal Exchange
Дмитрий Шишов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров