РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (27 сентября 2007 г.)

В четверг рынок стартовал с небольшого позитива. Внешний фон складывался на утро не плохо: американские индексы закрылись ростом в среднем на полпроцента, нефть провела волатильную сессию, но значительно в цене не изменилась, азиатский рынок закрылся в уверенном плюсе. Так же заметим, что среди EM по итогу торговой сессии ряд индексов, например Бразильский, обновили свои максимальные исторические уровни. В итоге российский рынок предпочел в начале торгов выбрать направление «вверх». К тому же закрытие ADR голубых фишек на торгах в США было немного выше локального рынка.В четверг рынок стартовал с небольшого позитива. Внешний фон складывался на утро не плохо: американские индексы закрылись ростом в среднем на полпроцента, нефть провела волатильную сессию, но значительно в цене не изменилась, азиатский рынок закрылся в уверенном плюсе. Так же заметим, что среди EM по итогу торговой сессии ряд индексов, например Бразильский, обновили свои максимальные исторические уровни. В итоге российский рынок предпочел в начале торгов выбрать направление «вверх». К тому же закрытие ADR голубых фишек на торгах в США было немного выше локального рынка. В лидерах роста четверга пока пребывает Роснефть, прибавляя к 12:35 мск. 1.44%. Перешагнули рубеж процентного плюса и котировки Лукойла и Сбербанка. Крайне волатильно продолжает торговаться Норникель, теряя к 12:25 мск 1.43%. В бумаге скопилось, помимо возможного инсайда, огромное количество спекулянтов, которые дергают бумагу в разные стороны как марионетку. На этом фоне к 12:35 мск. индекс РТС прибавляет 0.58%, а индекс ММВБ — 0.62%. Поддерживают российские площадки и фьючерсы на американские индексы, которые прибавляют к настоящему моменту пол процента, что является очень серьезной поддержкой, возможно, это самый сильный аргумент для роста в четверг.
К слову в США сегодня будут опубликованы данные по сектору недвижимости и ВВП. Эти показатели во многом и предопределят вероятность дальнейшего смягчения монетарной политики США. Что касается сегодняшнего закрытия российской сессии, то пока предсказать настроения на закрытии сложно. Ветер после выхода статистики может резко перемениться.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров