ИФ «ОЛМА»: К середине дня (28.09.07).

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:34): 2066.68 (+0.12%)
В пятницу в самом начале торгов по некоторым голубым фишкам наблюдалось повышение — сказался более чем трехпроцентный рост цен на нефть днем ранее. Вскоре по большинству высоколиквидных бумаг прошла небольшая коррекция вниз. К середине дня акции ВТБ (VTBR) подешевели на 1.8%, МТС (MTSS) — на 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) и Норникеля (GMKN) — на 0.6%. Тем временем Сбербанк (SBER) и Лукойл (LKOH) прибавили по 0.5%. По мере приближения индекса РТС к уровню исторического максимума трейдеры проявляют все большую осторожность — некоторые участники рынка, вероятно, опасаются, что для пробоя уровня максимума не найдется существенных оснований.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:34): 2066.68 (+0.12%)
В пятницу в самом начале торгов по некоторым голубым фишкам наблюдалось повышение — сказался более чем трехпроцентный рост цен на нефть днем ранее. Вскоре по большинству высоколиквидных бумаг прошла небольшая коррекция вниз. К середине дня акции ВТБ (VTBR) подешевели на 1.8%, МТС (MTSS) — на 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) и Норникеля (GMKN) — на 0.6%. Тем временем Сбербанк (SBER) и Лукойл (LKOH) прибавили по 0.5%. По мере приближения индекса РТС к уровню исторического максимума трейдеры проявляют все большую осторожность — некоторые участники рынка, вероятно, опасаются, что для пробоя уровня максимума не найдется существенных оснований. Между тем исторический максимум по ценам на нефть уже обновлен — фьючерсы на Brent торгуются вблизи отметки $80 за баррель. Если сигналы к росту на рынке нефти подтвердятся, вероятно продолжение движения вверх и по индексу РТС. Динамика мировых фондовых индексов указывает на постепенное восстановление интереса инвесторов к развивающимся рынкам. Так, индекс MSCI EM вчера вырос почти на 2%.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Тамбовэнерго (TAENP) на ММВБ подорожали на 11.2%, обыкновенные акции Воронежэнерго (VZEN) — на 10.6%, Томской распределительной компании (TORS) — на 9.7%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Немного понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания «ОЛМА» ответственности не несет. Компания «ОЛМА» не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров