УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 01.10.07.

Котировки EUR/USD в пятницу достигли 1,4280.
Опубликованная в пятницу американская макроэкономическая статистика носила, скорее, благоприятный для USD характер, тем не менее, курс американского доллара на FX вновь испытал снижение. Индекс расходов на строительство в США в августе т.г. вырос на 0,2%(м/м) при прогнозе снижения данного показателя на 0,1% и значения июля, равнявшегося -0,4%.Индикатор деловой активности по данным Чикагской Ассоциации Менеджеров составил в сентябре 2007 г. 54,2 пт.Котировки EUR/USD в пятницу достигли 1,4280.
Опубликованная в пятницу американская макроэкономическая статистика носила, скорее, благоприятный для USD характер, тем не менее, курс американского доллара на FX вновь испытал снижение. Индекс расходов на строительство в США в августе т.г. вырос на 0,2%(м/м) при прогнозе снижения данного показателя на 0,1% и значения июля, равнявшегося -0,4%.Индикатор деловой активности по данным Чикагской Ассоциации Менеджеров составил в сентябре 2007 г. 54,2 пт. против ожидавшегося аналитиками значения 53,5 пункта и показателя августа т.г., равнявшегося 53,5 пт.Лишь индекс настроения потребителей по данным Мичиганского Университета оказался несколько ниже прогнозов, снизившись в прошлом месяце с 83,8 пт. до 83,4 пт. Аналитики в среднем прогнозировали повышение данного показателя до 84,0 пт.Продолжившееся в последний торговый день 3 кв. 2007 г. падение курса доллара США, не исключено, вызвано желанием крупных игроков обеспечить себе благоприятные финансовые показатели по итогам отчетного периода. На фоне относительно сдержанного роста европейских, японских «голубых фишек» падение индекса USD, составившее за полтора месяца весомые для данного индикатора 4,5%, очевидно благоприятно оразилось на прибыли ведущих брокеров.В данной связи характерным представляется прозвучавшее в прошлую пятницу заявление министра финансов Германии Спокса о том, что страны G7 на своем следующем заседании проведут «серьезную дискуссию» ситуации в сфере хедж — фондов. Алан Гринспан высказался в прошлую пятницу более «жестко» заявив, что «центральные банки больше не контролируют «мыльные пузыри» на рынке финансовых активов».Между тем, влияние нестабильности на ипотечном рынке США продолжает расширять свое влияние в глобальной, в том числе европейской экономике. Министерство экономики Германии 30 сентября т.г. снизило прогноз роста ВВП этой страны на 2008 г. 2,4% до 2%(г/г).В данных условиях нельзя исключать возможности реакции ЕЦБ и Банка Англии на возможное ухудшение экономической ситуации в странах ЕС. Заседания указанных центробанков состоятся уже в четверг на текущей неделе.Краткосрочные технические факторы в текущий момент, очевидно, указывают на «перепроданность» американской валюты на FX. Потенциал снижения котировок EUR/USD к отметкам вблизи 1,3800 в перспективе ближайших недель сохраняется. Данные обзора Банка Японии Танкан, вышедшие в понедельник, согласно заявлениям японского финансового руководства оказались «несколько лучше» чем ожидалось и свидетельствуют о сохранении делового оптимизма, прежде всего, в производственном секторе Японии. В частности, индекс планируемых капитальных расходов японских компаний вырос в прошлом месяце до 8,7%(г/г) против прогноза, составлявшего 7,4% и значения августа, равнявшегося 7,7%. Данные поддержали прогнозы повышения ставки BoJ в 2007 г. На фоне текущей нестабильности котировок Nikkey 225 возможным представляется укрепление курса йены на FX в перспективе ближайших дней.
В рамках тенденции котировок доллара США к евро, валютная пара USD/RUB сегодня утром торгуется вблизи поддержки 24,80. Технические факторы свидетельствуют о «перепроданности» американского доллара на внутреннем валютном сегменте. Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК».

Автор:

Новости партнеров