УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 02.10.07.

Трише проводит вербальную интервенцию в поддержку USD.
В понедельник поддержку котировкам USD оказало достаточно неожиданное и нехарактерное для главы ЕЦБ, Ж.-К. Трише заявление. котировки EUR/USD снизились на фоне достаточно неожиданного заявления Председателя Европейского Центрального Банка выступая на конференции в Мальте отметил : «Я говорил ранее и повторяю, что замечал, слушая с предельным вниманием, что министр финансов США и управляющий Федеральной резервной системы говорили, что сильный доллар отвечает интересам США». «Мы не проводим кампанию в поддержку евро в качестве международной валюты», — добавил Трише.Трише проводит вербальную интервенцию в поддержку USD.
В понедельник поддержку котировкам USD оказало достаточно неожиданное и нехарактерное для главы ЕЦБ, Ж.-К. Трише заявление. котировки EUR/USD снизились на фоне достаточно неожиданного заявления Председателя Европейского Центрального Банка выступая на конференции в Мальте отметил : «Я говорил ранее и повторяю, что замечал, слушая с предельным вниманием, что министр финансов США и управляющий Федеральной резервной системы говорили, что сильный доллар отвечает интересам США». «Мы не проводим кампанию в поддержку евро в качестве международной валюты», — добавил Трише. Аналогичными по характеру были и прозвучавшие вчера выступления представителей Еврокомиссии. Х. Альмуния подчеркнул обеспокоенность руководства ЕС в отношении процесса укрепления котировок евро к американскому доллару. «Если вы читали заявления по итогам саммитов G7, начиная с 2003 г., вы увидите, что в этих документах постоянно отмечается необходимость предотвращения чрезмерной волатильности на валютном сегменте. То, что произошло на рынке в последние дни, не соответствует желаниям и политическим устремлениям «Большой семерки», — добавил Альмуния.Индикатор делового климата в промышленности ISM США согласно опубликованным вчера данным снизился в сентябре т.г. 52,0 пт. против значения августа, равнявшегося 52?9 пт. и прогноза составлявшего 53 пт. В то же время, поддержку USD вчера оказала информация индикатора уплаченных цен рассчитанного ISM без учета сезонных изменений. Данный показатель повысился в сентябре с 52,5 до 59,0 пункта. На рынке сохраняется неопределенность в отношении итогов предстоящих в четверг заседаний ЕЦБ и Банка Англии. В перспективе ближайших дней котировки EUR/USD возможно продолжат снижение. Сегодня заметное влияние на ход торгов, по всей видимости, окажут данные европейского PPI и американского индикатора планируемых продаж на жилищном рынке. Котировки ведущих мировых валют к йене не сумели удержаться на достигнутых вчера максимумах и сегодня утром торгуются вблизи уровней открытия европейской сессии понедельника.Под влиянием относительно благоприятных данных обзора Банка Японии Танкан на рынке по-прежнему доминируют ожидания повышения ставки Банка Японии в ходе ближайших заседаний. Несмотря на улучшение инвестиционного климата на фондовом рынке, возможным в ближайшие дни представляется укрепление курса йены на FX под влиянием роста среднесрочных инфляционных опасений инвесторов.
В рамках тенденции котировок доллара США к евро, валютная пара USD/RUB сегодня утром торгуется вблизи сопротивления 24,90. Технические факторы свидетельствуют о «перепроданности» американского доллара на внутреннем валютном сегменте. Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров