Банк ЗЕНИТ: Обзор рынка акций, 03.10.07г.

Российский рынок акций вчера вырос, достигнув новых исторических максимумов. Индекс РТС вырос на 3% и закрылся на отметке 2109 пунктов. Объем торгов составил $108,38 млн. Индекс ММВБ прибавил 3,6% и закончил день на отметке 1795 пунктов. Объем торгов составил $3193,85 млн.Российский рынок акций вчера вырос, достигнув новых исторических максимумов. Индекс РТС вырос на 3% и закрылся на отметке 2109 пунктов. Объем торгов составил $108,38 млн. Индекс ММВБ прибавил 3,6% и закончил день на отметке 1795 пунктов. Объем торгов составил $3193,85 млн.
Столь радужные настроения на российских фондовых площадках мы связываем с ростом американский и азиатских индексов накануне, а также заявлением президента России. В лидерах роста среди «голубых фишек» вчера были акции ГМК Норильский никель (+6,13%), Сбербанка (+4%) и ЛУКОЙЛа (+3,98%). Норильский никель рос на фоне достижения определенных договоренностей о разделе активов между основными акционерами компании (хотя о судьбе основных активов никаких решений, так и не прозвучало) и заключением крупного контракта на поставку концентрата никеля на не полностью загруженные заводы. По нашим оценкам, акции ГМК сейчас торгуются на 9% выше нашей «справедливой» оценки. Сбербанк рос на фоне повышенного спроса на акции банковского сектора в США и Европе. Причины столь существенного роста ЛУКОЙЛа нам не совсем понятны. Возможно, участники рынка обратили наконец-то внимание на не заслуженно отстающий в последнее время нефтяной сектор.
Сегодня утром диспозиция следующая. Американские индексы закрылись разнонаправлено. Цена на нефть вчера снизилась, но сегодня утром в Азии на фоне ожидания снижения запасов энергоносителей идет рост цен на фоне ожидания снижения запасов. Азиатские площадки показывают уверенный рост. В целом сигналы на утро позитивные, но есть огромный соблазн зафиксировать прибыль, тем более, что в этом году российский рынок акций уже неоднократно «скидывали» вниз после достижения очередного максимума. Подобное, скорее всего, сделает сегодняшние торги достаточно нервными.
По нашим оценкам, до достижения своего «справедливого» значения индексу РТС осталось 9%.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитики Банка ЗЕНИТ

Автор:

Новости партнеров