ИФ ОЛМА: Утренний обзор от 03.10.07г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2108.57 (+3.00%)
Во вторник голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне благоприятного внешнего фона — фондовые индексов США и Европы в предыдущую торговую сессию закрылись в плюсе. Кроме того, многих инвесторов успокоило заявление президента Владимира Путина о возможности возглавить правительство после окончания президентского срока — это снижает степень неопределенности, связанную с преемственностью политического курса. Судя по характеру торгов, оптимизм инвесторов, заметно укрепился — уже к середине дня индекс РТС установил новый исторический рекорд. Лидерами повышения в очередной раз стали компании металлургического сектора — НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожал на 8.5%, Норникель (GMKN) на 5.9%, Северсталь (CHMF) — на 5.3%. Акции Татнефти (TATN) подорожали на 4.2%, Сбербанка (SBER) и Лукойла (LKOH) — на 3.9%, Газпрома (GAZP) и Газпром нефти (SIBN) — на 3.7%, Роснефти (ROSN)- на 2.9%, ВТБ (VTBR) — на 2.5%, РАО ЕЭС (EESR) — на 2.4%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2108.57 (+3.00%)
Во вторник голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне благоприятного внешнего фона — фондовые индексов США и Европы в предыдущую торговую сессию закрылись в плюсе. Кроме того, многих инвесторов успокоило заявление президента Владимира Путина о возможности возглавить правительство после окончания президентского срока — это снижает степень неопределенности, связанную с преемственностью политического курса. Судя по характеру торгов, оптимизм инвесторов, заметно укрепился — уже к середине дня индекс РТС установил новый исторический рекорд. Лидерами повышения в очередной раз стали компании металлургического сектора — НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожал на 8.5%, Норникель (GMKN) на 5.9%, Северсталь (CHMF) — на 5.3%. Акции Татнефти (TATN) подорожали на 4.2%, Сбербанка (SBER) и Лукойла (LKOH) — на 3.9%, Газпрома (GAZP) и Газпром нефти (SIBN) — на 3.7%, Роснефти (ROSN)- на 2.9%, ВТБ (VTBR) — на 2.5%, РАО ЕЭС (EESR) — на 2.4%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. К середине обыкновенные акции Волжской ТГК (TGKG) на ММВБ подорожали на 8.7%, Росбанка (ROSB) — на 6.9%, ТГК-9 (TGKI) — на 4.1%, Северо-западного телекома (SPTL) — на 3.6%.
Фондовые индексы США немного понизились на фоне фиксации прибыли инвесторами после достижения рекордных максимумов на предыдущей сессии. Между тем, акции многих американских финансовых и строительных компаний продолжили рост на ожиданиях, что худший этап кризиса в сфере ипотечного кредитования уже позади. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс ISM Non-Manufacturing и данные по запасам нефти. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по многим азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Сургутнефтегаза. РАО ЕЭС и Лукойла закрылись немного ниже цен в РТС, а Норникеля и Газпрома — выше.
Сегодня в начале торгов возможна небольшая коррекция вниз на фоне приостановки роста по некоторым мировым фондовым индексам и цен российских АДР. Между тем с позиций технического анализа, индекс РТС обновил исторический максимум, что может в ближайшее время стать сигналом к росту.
Роман Рассадин, ведущий менеджер управления торговых
операций

Автор:

Новости партнеров