Развитие ситуации вокруг строительства «Охта-центра» (Эхо Петербурга)

Несмотря на то, что высотные параметры проекта до сих пор не согласованы, «Газпром-нефть» решил начать проектирование скандально объекта — общественно-делового комплекса «Охта-центр» — «на свой страх и риск», пишет в среду «Коммерсант». Об этом изданию сообщил замначальника по капстроительству «Газпром нефти» Юрий Перелыгин. Напомним, подряд на проектирование получила британская архитектурная фирма RMJM.
Между тем, основанием для начала разработки проектно-сметной документации должен служить официально утвержденный градостроительный план участка застройки, с конкретными высотным параметрами. Он выдается КГА на основании принятого правительство города проекта планировки территории, а также действующего или временного регламента застройки (ВРЗ). Ни одного из этих документов, подчеркивает «Ъ», пока не существует.Несмотря на то, что высотные параметры проекта до сих пор не согласованы, «Газпром-нефть» решил начать проектирование скандально объекта — общественно-делового комплекса «Охта-центр» — «на свой страх и риск», пишет в среду «Коммерсант». Об этом изданию сообщил замначальника по капстроительству «Газпром нефти» Юрий Перелыгин. Напомним, подряд на проектирование получила британская архитектурная фирма RMJM.
Между тем, основанием для начала разработки проектно-сметной документации должен служить официально утвержденный градостроительный план участка застройки, с конкретными высотным параметрами. Он выдается КГА на основании принятого правительство города проекта планировки территории, а также действующего или временного регламента застройки (ВРЗ). Ни одного из этих документов, подчеркивает «Ъ», пока не существует. При этом ВРЗ с отступлением от высотных ограничений, по словам главы КГА Александра Викторова, должен пройти общественные слушания. Процедуру их проведения уточняют сейчас юристы.
Как рассказал «Коммерсанту» г-н Перелыгин, ВРЗ будет разработан до конца ноября. По его словам, это позволит администрации заменить действующие в месте строительства «Охта-центра» высотные ограничения — 48 метров — на требуемые 396 метров.
Издание отмечает, что эскизный вариант «Охта-центра» — согласно подписанному Викторовым протоколу — одобрен Градсоветом, однако большинство членов ГС выступают резко против 396-метровой высоты небоскреба.

Автор:

Новости партнеров