УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 03.10.07.

Котировки EUR/USD во вторник протестировал отметку 1,4150.
Мировое финансовое руководство продолжает проводить вербальные интервенции в поддержку USD.Источники в Евросоюзе сообщили вчера, что ЕС будет настаивать на более жесткой позиции в отношении волатильности валютных курсов в ходе октябрьского заседания министров финансов и членов центробанков «Большой семерки», стремясь остановить резкий рост евро к доллару США.»Я не думаю, что кто-либо скажет, что есть большой резерв для дальнейшего укрепления евро к доллару и иене», — так, по сообщениям СМИ, прокомментировал текущую рыночную ситуацию один из источников, близких к процессу подготовки к заседанию Еврогруппы.»Цель нашего обсуждения — добиться более «жестких» формулировок от G7″, — отметил другой источник.ЦБ ОАЭ выступил вчера днем с заявлением о том, что ревальвация национальной валюты «в ближайшем будущем» не послужит благоприятно делу поддержания экономического роста в данной стране. При этом, согласно указанному Котировки EUR/USD во вторник протестировал отметку 1,4150.
Мировое финансовое руководство продолжает проводить вербальные интервенции в поддержку USD.Источники в Евросоюзе сообщили вчера, что ЕС будет настаивать на более жесткой позиции в отношении волатильности валютных курсов в ходе октябрьского заседания министров финансов и членов центробанков «Большой семерки», стремясь остановить резкий рост евро к доллару США.»Я не думаю, что кто-либо скажет, что есть большой резерв для дальнейшего укрепления евро к доллару и иене», — так, по сообщениям СМИ, прокомментировал текущую рыночную ситуацию один из источников, близких к процессу подготовки к заседанию Еврогруппы.»Цель нашего обсуждения — добиться более «жестких» формулировок от G7″, — отметил другой источник.ЦБ ОАЭ выступил вчера днем с заявлением о том, что ревальвация национальной валюты «в ближайшем будущем» не послужит благоприятно делу поддержания экономического роста в данной стране. При этом, согласно указанному заявлению центробанк Объединенных Арабских Эмиратов не ожидает введения в обращение единой валюты стран Персидского Залива ранее 2015 года.Наконец, Алан Гринспан заявил во вторник что, «риски, связанные со слишком быстрым понижением ставок центральными банками сейчас значительно выше», чем во времена, когда он находился на посту главы ФРС.На фоне указанных выступлений курс EUR/USD «откатился» вчера к отметке 1,4150. Рынок, очевидно, ожидает итогов завтрашних заседаний ЕЦБ и Банка Англии. Необходимо отметить, что к сегодняшнему утру рыночные ставки «овернайт» по евро снизились с 4% до 3,75% годовых. Возможно, результаты завтрашних сессий британского и европейского центральных банков вызовут дальнейшее снижение котировок евро к USD в перспективе ближайших дней.Бывший заместитель Управляющего BoJ Эйджи Хирано, который в текущий момент возглавляет подразделение финансовых услуг Toyota Corporation, заявил сегодня, что на фоне нестабильности рынка залогового кредитования США Банк Японии вряд ли решит «ужесточить» кредитную политику, по крайней мере — в текущем временном периоде. «Немедленное повышение ставки очень маловероятно»,-подчеркнул Хирано.В то же время, бывший представитель руководства BoJ не ожидает в данной связи активизации инвестиций в секторе торговли на разнице процентных ставок. «Возвращение игроков на сегмент carry trades вряд ли произойдет быстро. Валютный рынок сейчас слишком волатилен для этого. Игрокам просто трудно зафиксировать какую-либо прибыль»,- отметил Хирано.Несмотря на улучшение инвестиционного климата на фондовом рынке, возможным в ближайшие дни представляется укрепление курса йены по отношению к европейским валютам под влиянием роста среднесрочных инфляционных опасений инвесторов. Котировки USD/JPY в среднесрочном периоде, вероятно, продолжат в целом повторять динамику курса доллара США на широком рынке.
В рамках тенденции котировок доллара США к евро, валютная пара USD/RUB сегодня утром торгуется выше поддержки 24,90. Технические факторы свидетельствуют о «перепроданности» американского доллара на внутреннем валютном сегменте. Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров