Antanta Capital: Обзор российский рынок акций

Обзор российский рынок акций
В среду торги на российском фондовом рынке показали повышенную волатильность. Настрой одной части инвесторов на продолжение роста, наталкивалась желание других игроков зафиксировать прибыль после нескольких дней роста. В итоге, вчера наши ведущие бумаги завершили день в разнополярных областях.
Индекс РТС, достиг в среду важного уровня сопротивления на отметке 2120 пунктов, после чего, число желающих покупать бумаги на текущих уровнях явно поубавилось. Торговый оборот в РТС был на высоком уровне ($98 млн.).Обзор российский рынок акций
В среду торги на российском фондовом рынке показали повышенную волатильность. Настрой одной части инвесторов на продолжение роста, наталкивалась желание других игроков зафиксировать прибыль после нескольких дней роста. В итоге, вчера наши ведущие бумаги завершили день в разнополярных областях.
Индекс РТС, достиг в среду важного уровня сопротивления на отметке 2120 пунктов, после чего, число желающих покупать бумаги на текущих уровнях явно поубавилось. Торговый оборот в РТС был на высоком уровне ($98 млн.). На ММВБ основной оборот был сосредоточен в акциях ГМК.
Бумаги ГМК НорНикель (+2,57%), в очередной раз показали всему рынку, что означает игра на повышение на спекуляциях вокруг предстоящего раздела компании в интересах двух конкурирующих совладельцев. Итак, новая максимальная отметка в этих бумагах зафиксирована на отметке 6824,9 руб. Покупать бумаги ГМК вблизи этих уровней мы не рекомендуем, так как котировки компании уже давно находятся выше своих справедливых оценок.
Котировки акции РАО ЕЭС (-0,1%) уже вторую неделю торгуются без существенных изменений. Рынок, как вино, выдерживает котировки единых энергосистем на текущих уровнях уже длительное время. Это практически единственная фишка, которая весь последний рост рынка простояла на месте на фоне нейтрального корпоративного новостного фона.
Акции нашего банковского сектора вчера днем делали попытки роста, на фоне позитивной динамики торгов в секторе кредитных учреждений Западной Европы. Банковский сектор позитивно воспринял вчерашние заявления Deutsche Bank о том, что убытки по кредитам, полученным из-за кризиса на рынке субстандартного ипотечного кредитования, хоть и составили 700 млн. евро, но в прогноз на 2008 год по прибыли оставлен без изменений. Общая фиксация прибыли под вечер не обошла стороной котировки наших банков: ВТБ (-1,04%), Сбербанк (-1,51%).
Торги на Уолл Стрит завершились в среду в зоне умеренного снижения. Заокеанские инвесторы, наконец, нашли повод для фиксации прибыли — слабые показатели непроизводственного индекса ISM. На ведущих азиатских фондовых площадках сегодня царят негативные настроения. Вчерашние данные из США, показавшие рост запасов нефти оказали давление на котировки нефтяных компаний в США (XOI -1,3%) и азиатских странах. На фоне укрепившегося курса доллара серьезно пострадали цены на золото ($723,8/унц.).
На этом фоне мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах с гэпом вниз, который, вероятно будет быстро выкуплен благодаря позитивной динамике во фьючерсах на американские индексы. Днем западные и наши торговые площадки, вероятно, будут торговаться в нейтральной зоне, дожидаясь решения Банка Англии (15-00 мск) и ЕЦБ (15-45 мск) по ставкам. Наиболее существенно повлияют на настроения игроков комментарии главы ЕЦБ Ж.-К. Трише в 16-30. В четверг движения на нашем рынке, скорее всего, будут носить довольно нервный характер, поскольку снижение котировок на сырьевых рынках будет бороться с желанием спекулянтов продолжать ралли.

Автор:

Новости партнеров