Финляндия готовится к строительству 6-го атомного энергоблока.

Группа компаний-инвесторов изучает возможность строительства 6-го атомного энергоблока на территории Республики Финляндия. Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе Ленинградской АЭС, эту информацию подтвердил руководитель группы по сотрудничеству со странами Восточной Европы Госнадзора Финляндии (STUK) Хейкки Репонен (Heikki Reponen), который участвовал в работе международной конференции по углубленной оценке безопасности (УОБ) на базе ЛАЭС (филиал концерна «Росэнергоатом») 2-4 октября 2007 года.
Х.Репонен пояснил, что «есть такие планы у нас. Пятый блок уже строят, а шестой — планируют построить компании Fortum и TVO». По его словам, не исключается, что площадкой для 6-го ядерного энергоблока Финляндии станет действующая АЭС Лоовиза. «Сейчас интерес к строительству атомного энергоблока в Финляндии проявляет и третья компания, немецкий Е.Оn.Группа компаний-инвесторов изучает возможность строительства 6-го атомного энергоблока на территории Республики Финляндия. Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе Ленинградской АЭС, эту информацию подтвердил руководитель группы по сотрудничеству со странами Восточной Европы Госнадзора Финляндии (STUK) Хейкки Репонен (Heikki Reponen), который участвовал в работе международной конференции по углубленной оценке безопасности (УОБ) на базе ЛАЭС (филиал концерна «Росэнергоатом») 2-4 октября 2007 года.
Х.Репонен пояснил, что «есть такие планы у нас. Пятый блок уже строят, а шестой — планируют построить компании Fortum и TVO». По его словам, не исключается, что площадкой для 6-го ядерного энергоблока Финляндии станет действующая АЭС Лоовиза. «Сейчас интерес к строительству атомного энергоблока в Финляндии проявляет и третья компания, немецкий Е.Оn. Сейчас германская компания зарегистрировала на территории Финляндии дочернюю компанию, сотрудники которой изучают вопрос», отметил представитель STUK. В настоящий момент потенциальные инвесторы изучают 5-6 вариантов площадок для размещения нового энергоблока.
Х.Репонен также пояснил действующую в стране процедуру принятия решения по строительству ядерного объекта. «После принятия решения потенциальными инвесторами вопрос документы поступят в финский парламент, после чего настанет стадия подготовки и проведения тендера на строительство энергоблока», уточнил представитель STUK. По его словам, «ориентировочно, принципиальное решение о размещении энергоблока может быть принято в 2008-2009 годах с завершением строительства энергоблока к 2017-2018 году».
Напомним, что в настоящее время в Финляндии продолжается сооружение энергоблока «Олкилуото-3» с реактором EPR-1600, который ведет консорциум французской компании AREVA и Siemens.

Автор:

Новости партнеров