ОЛМА: Утренний обзор от 05.10.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС : 2090.08 (-0.14%)
В четверг в секторе голубых фишек единой динамики движения цен не сложилось. Обыкновенные акции Новатэка (NVTK) подорожали на 3.4%, привилегированные акции Транснефти (TRNFP) — на 2.2%, обыкновенные акции Газпрома (GAZP) и Полюс Золото (PLZL) — на 1.2%, Норникеля (GMKN) — на 1.1%, МТС (MTSS) — на 1.0%. Тем временем акции Северстали (CHMF) подешевели на 3.2%, Сбербанка (SBER) — на 2.6%, ММК (MAGN) — на 2.3%, Татнефти (TATN) — на 2.0%. Банк Англии и ЕЦБ, как и ожидалось, приняли решение о сохранении базовой процентной ставки на текущих уровнях. В отсутствии значительных новостей индекс РТС в течение дня оставался в узком диапазоне 2085 — 2096 пунктов.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС : 2090.08 (-0.14%)
В четверг в секторе голубых фишек единой динамики движения цен не сложилось. Обыкновенные акции Новатэка (NVTK) подорожали на 3.4%, привилегированные акции Транснефти (TRNFP) — на 2.2%, обыкновенные акции Газпрома (GAZP) и Полюс Золото (PLZL) — на 1.2%, Норникеля (GMKN) — на 1.1%, МТС (MTSS) — на 1.0%. Тем временем акции Северстали (CHMF) подешевели на 3.2%, Сбербанка (SBER) — на 2.6%, ММК (MAGN) — на 2.3%, Татнефти (TATN) — на 2.0%. Банк Англии и ЕЦБ, как и ожидалось, приняли решение о сохранении базовой процентной ставки на текущих уровнях. В отсутствии значительных новостей индекс РТС в течение дня оставался в узком диапазоне 2085 — 2096 пунктов.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Белон (BLNG) на ММВБ подорожал на 12.3% после новостей о приобретении Магнитогорским металлургическим комбинатом (MAGN) 11%-го пакета акций компании — по мнению инвесторов, приход стратегического инвестора будет способствовать росту капитализации Белона. Обыкновенные акции РБК (RBCI) прибавили 6.0%, ТГК-14 (TGKN) -5.9%, ТГК-13 (TGKM) на 5.6%.
Фондовые индексы США повысились в преддверии выхода данных по занятости в США, которые могут смягчить опасения инвесторов по поводу замедления роста в крупнейшей экономике мира. Выход пакета статистики в США ожидается сегодня в 16-30 мск. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
По европейским фондовым индексам единой динамики цен не сложилось. По многим азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Внешний фон постепенно улучшается — по многим мировым индексам наблюдается рост, наметилось движение вверх на нефтяном рынке. На возможность повышения в секторе голубых фишек указывает и динамика цен российских АДР.
Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров