Antanta Capital: Обзор рынка акций, 08.09.07г.

Позитивный внешний фон оказал благотворное воздействие на рынок отечественных акций, благодаря чему индексы РТС и ММВБ сумели в понедельник обновить свои исторические максимумы. В связи с тем, что часть американских финансовых площадок в понедельник была закрыта, торги на наших и европейских биржах проходили с минимальными торговыми оборотами.
Индекс РТС завершил вчерашний день с приростом +0,62%, достигнув в ходе торгов рекордной отметки 2133,68 пункта.
Перед началом торгов, вчера вышла отчетность Газпрома за I квартал 2007 г. по МСФО.Позитивный внешний фон оказал благотворное воздействие на рынок отечественных акций, благодаря чему индексы РТС и ММВБ сумели в понедельник обновить свои исторические максимумы. В связи с тем, что часть американских финансовых площадок в понедельник была закрыта, торги на наших и европейских биржах проходили с минимальными торговыми оборотами.
Индекс РТС завершил вчерашний день с приростом +0,62%, достигнув в ходе торгов рекордной отметки 2133,68 пункта.
Перед началом торгов, вчера вышла отчетность Газпрома за I квартал 2007 г. по МСФО. Несмотря на то, что опубликованные данные оказались выше ожиданий рынка, на увеличение прибыли повлияли единоразовые статьи доходов. Так, газовый гигант изменил порядок отражения своего пенсионного «Газфонда», что привело к появлению дополнительных доходов (примерно $1,7 млрд.), плюс прибыль от выбытия финансовых активов (возросла в 6,5 раз). В целом рынок оценил отчетность Газпрома, как нейтральную. Мы подтверждаем свою рекомендацию на покупку акций Газпрома на долгосрочную перспективу.
Акции Сбербанка в ходе вчерашних торгов были в числе лидеров роста (+1,49%). Вчера стало известно, что Председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин уходит из Сбера и будет главой Почты России. Если возможным главой Сбербанка станет бывший глава Минэкономразвития Герман Греф, это будет добрым знаком для всех акционеров крупнейшего российского банка. Новый топ-менеджер получит не только огромный банковский механизм, но и цель повысить прозрачность его работы и уровень корпоративного управления.
Котировки бумаг ГМК НорНикель весь день торговались в позитивной зоне, несмотря на существенное снижение котировок фьючерсов на никель. Инвесторы не желают отдавать этих бумаг, на ожиданиях внеочередного собрания акционеров ГМК, которое состоится 12 октября. Мы рекомендуем сокращать акции ГМК в своих спекулятивных портфелях.
В ходе торгов в понедельник цена на нефть марки WTI сдала позиции на $1,5. Тем не менее, в числе фаворитов рынка были бумаги двух лидеров нефтегазовой отрасли России: Лукойла (+0,17%) и Газпрома (+0,88%). На наш взгляд, именно эти фишки готовы продолжить движение наверх.
Безусловным лидером дня стали привилегированные акции Транснефти (+3,87%) на ожиданиях скорого назначения главы оператора трубопроводов. Позитивно были восприняты высказывания замминистра промышленности и энергетики РФ Андрея Дементьева о том, что слияние Транснефти и Транснефтепродукта будет завершено до конца текущего года.
Александр Потавин, зам. Начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров