«Строймонтаж» уладит проблемы с разрешением на строительство до 1 ноября — комментарии.

Директор по правовым вопросам ЗАО «Строймонтаж» Людмила Тихова прокомментировала информацию в Интернет — порталах о передаче в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти судебных материалов в отношении компании.
«По закону, подать на продление сроков компания может не раньше, чем за месяц до окончания действия имеющегося разрешения на строительство. ЗАО «Строймонтаж» обратилось в уполномоченные органы с инициативой продления сроков строительства жилого комплекса по адресу: Юго-Запад, квартал 13, корпус 14, 17, 18 (ЮЗ-13), заблаговременно, до истечения нормативных сроков строительства. В то же время на практике процедура оформления документов о продлении сроков строительства на земельных участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, занимает не меньше трех месяцев. Продление сроков требует изменения нормативного акта Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве соответствующего объекта, а также заключения дополнительного соглашения к договору аренды.Директор по правовым вопросам ЗАО «Строймонтаж» Людмила Тихова прокомментировала информацию в Интернет — порталах о передаче в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти судебных материалов в отношении компании.
«По закону, подать на продление сроков компания может не раньше, чем за месяц до окончания действия имеющегося разрешения на строительство. ЗАО «Строймонтаж» обратилось в уполномоченные органы с инициативой продления сроков строительства жилого комплекса по адресу: Юго-Запад, квартал 13, корпус 14, 17, 18 (ЮЗ-13), заблаговременно, до истечения нормативных сроков строительства. В то же время на практике процедура оформления документов о продлении сроков строительства на земельных участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, занимает не меньше трех месяцев. Продление сроков требует изменения нормативного акта Санкт-Петербурга о проектировании и строительстве соответствующего объекта, а также заключения дополнительного соглашения к договору аренды.
С подобной законодательной нестыковкой сталкиваются многие строительные компании Петербурга, а предъявление в суд заявлений и исков — обычная практика прокуратуры. Как правило, ни одна проверка, проведенная прокуратурой, не обходилась без применения мер прокурорского реагирования.
«Строймонтаж» делает все возможное для надлежащего исполнения своих обязательств, в том числе по срокам строительства, перед будущими покупателями квартир.
Что касается взаимоотношений застройщика и дольщиков, законодательством не установлен запрет на привлечение денежных средств граждан в период продления разрешения на строительство, если участники строительства не зависят от норм 214-го федерального закона. В отношении объекта ЮЗ-13 положения федерального закона N214 не применяются.
ЗАО «Строймонтаж» планирует получить все разрешительную документацию на строительство объекта к 1 ноября 2007 года. Есть основания полагать, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти откажет в удовлетворении требований прокуратуры Красносельского района о приостановлении деятельности «Строймонтажа» по строительству жилого комплекса», говорится в пресс-релизе, распространенном компанией.

Автор:

Новости партнеров