К Новому году Петербург будут украшать чехи.

До Нового года еще почти три месяца, а городские службы уже вовсю к нему готовятся. На украшение Петербурга к празднику выделено 200 миллионов рублей. Правда, сумма эта может сильно возрасти: кроме самого убранства необходимо оплачивать и его охрану — вандалы не дремлют.
Готовить город к Новому году начнут в начале ноября — именно тогда на улицах Петербурга появятся первые елки, праздничная иллюминация и т.д. Многое будет сделано впервые — украшение всех улиц, прилегающих к Невскому проспекту, особое внимание к подбору цветов и «второму этажу» (там, где раньше висели рекламные растяжки).До Нового года еще почти три месяца, а городские службы уже вовсю к нему готовятся. На украшение Петербурга к празднику выделено 200 миллионов рублей. Правда, сумма эта может сильно возрасти: кроме самого убранства необходимо оплачивать и его охрану — вандалы не дремлют.
Готовить город к Новому году начнут в начале ноября — именно тогда на улицах Петербурга появятся первые елки, праздничная иллюминация и т.д. Многое будет сделано впервые — украшение всех улиц, прилегающих к Невскому проспекту, особое внимание к подбору цветов и «второму этажу» (там, где раньше висели рекламные растяжки). «Верхний ярус» будет преображен на Московском, Невском, Суворовском проспектах и Большом проспекте Петроградской стороны. Самое главное — впервые к украшению Северной столицы привлечена компания из Чехии. Правда, контракт с ней еще не заключен и суммы, которые будут затрачены на привлечение иностранцев в Петербург, пока не разглашаются. Зато достоверно известно, что работать чехи совместно с нашими специалистами будут на двух точках — здании городской Думы (а оно не украшалось с начала XX века) и Дворцовой площади.
Вместо обычных двух-трех цветов, используемых в праздничном оформлении города на Неве, будет 5-6. «В основном, фиолетовые, голубые и белые», — говорит главный художник Петербурга Георгий Шереметьев. В Городском центре размещения рекламы (который, собственно, и занимается праздничным убранством) эту информацию подтверждают, делая при этом особый упор на то, что большое внимание будет уделено единству стиля в оформлении. То есть если раньше Дворцовая площадь, Стрелка Васильевского острова и прилегающая к ним часть Невского проспекта и Дворцовой набережной смотрелись несколько вразнобой, то в этом году недостаток обещают устранить.
И наконец, бич всего красивого в Петербурге — вандалы: именно о них всегда идут особые разговоры при подготовке города к Новому году. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГЦРР, в 2007 году руководство города планирует выделить дополнительные средства на охрану праздничного убранства. В комитете по печати и взаимодействию со СМИ уже составляются сметы, и в конце октября будет известно, хватит ли выделенных денег. Напомним, в прошлом году специалистам ГЦРР пришлось бороться с вандалами исключительно собственными силами, — буквально по 24 часа в сутки. Еще в начале декабря 2006 года были зафиксированы первые случаи разграбления искусственных елей, а уже к концу месяца актов вандализма насчитывалось более тридцати. В результате ущерб составил в общей сложности около 2 миллионов рублей, и это только за «разоренные» ели.
Помимо нового убранства города, петербуржцев ждет еще один сюрприз. Традиционно на площадях и улицах в декабре проводятся новогодние ярмарки, где покупателям предлагаются елочные украшения, мишура и другой новогодний ассортимент. В прошлом году власти Петербурга решили возобновить старые традиции. На Площади Искусств с 15 декабря по 15 января открылась Рождественская ярмарка. Тогда в КЭРППиТе говорили, что она будет ежегодной и, судя по всему, не обманули. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в комитете, в «сезоне» 2007-2008 эксперимент повторится, — уже идет подготовка проекта Рождественской ярмарки, при которой учтен опыт прошлого года и пожелания петербуржцев.
Источник: Фонтанка.ру
10 октября 2007 года

Автор:

Новости партнеров