РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (10 октября 2007 г.)

В среду рынок стартовал с небольшого позитива на фоне оптимистичного закрытия американских площадок и процентного роста цен на нефть. Американские площадки в понедельник закрылись ростом. Поддержала рынок публикация протокола заседания ФРС от 18 сентября. После такого старта динамика основных фишек приняла расклад вторника: продолжает рост Газпромнефть (+3.91% на ММВБ), а другие голубые фишки разбросаны по разные стороны от нулевой отметки в окрестности половины процента. Повышение Газпромом прогноза по выручке от реализации нефти в 2007 году в свете ожиданий, что нефтяной бизнес газового монополиста будет консолидирован в «Газпром нефти» поддерживает котировки бумаги.В среду рынок стартовал с небольшого позитива на фоне оптимистичного закрытия американских площадок и процентного роста цен на нефть. Американские площадки в понедельник закрылись ростом. Поддержала рынок публикация протокола заседания ФРС от 18 сентября. После такого старта динамика основных фишек приняла расклад вторника: продолжает рост Газпромнефть (+3.91% на ММВБ), а другие голубые фишки разбросаны по разные стороны от нулевой отметки в окрестности половины процента. Повышение Газпромом прогноза по выручке от реализации нефти в 2007 году в свете ожиданий, что нефтяной бизнес газового монополиста будет консолидирован в «Газпром нефти» поддерживает котировки бумаги. К 12:35 мск. индекс РТС прибавляет 0,56%, а индекс ММВБ прибавляет 0,17%. Компании металлургического сектора пользуются спросом в свете роста цен на металлы. Снижение доллара в очередной раз поддержало металлы. Никель снова смог вернуться выше $30 000, прибавив 1,81%. ММК в итоге прибавляет 2.36% на ММВБ, НЛМК — 2.94%. Металлургический сектор в преддверии отчетностей и на позитивном внешнем сырьевом фоне вероятно будет сильнее рынка вплоть до конца текущей недели.
Тем не менее, в отличии ото дня вчерашнего, сегодня, несмотря на текущий рост российских индексов, все же велика вероятность на закрытии увидеть снижение. Многие фишки локально перегреты и на рынке наблюдается нарастающий потенциал продаж. За снижение «голосуют» и фьючерсы на американские индексы, которые теряют в рамках трети процента. Закрытие российского рынка пока видится ниже нулевой отметки.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко,
аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»
www.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров