УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 10.10.07.

Курс EUR/USD восстановился на отметках выше 1,4100.
Курс EUR/USD «отыграл» краткосрочную техническую перепроданность повысившись во вторник от важной психологической поддержки на отметках 1,4010 — 1,4020. Игроки, очевидно, корректируют позиции в преддверии публикации в ближайшие дни важных показателей американской макроэкономической статистики. Между тем, опубликованные вчера данные обзора сентябрьской сессии FOMC, пожалуй, не оказали заметной поддержки текущим, относительно высоким оценкам вероятности дальнейшего «смягчения» политики ФРС в 2007 г.В ходе своего последнего по времени заседания Комитет по Открытым рынкам США единогласно утвердил решение понизить базовую ставку на 0,5%. При этом, члены FOMC отмечали возможность дальнейшего снижения экономической активности в США на фоне «некоторого роста уверенности Fed в продолжении тенденции текущего сокращения ценового давления».Курс EUR/USD восстановился на отметках выше 1,4100.
Курс EUR/USD «отыграл» краткосрочную техническую перепроданность повысившись во вторник от важной психологической поддержки на отметках 1,4010 — 1,4020. Игроки, очевидно, корректируют позиции в преддверии публикации в ближайшие дни важных показателей американской макроэкономической статистики. Между тем, опубликованные вчера данные обзора сентябрьской сессии FOMC, пожалуй, не оказали заметной поддержки текущим, относительно высоким оценкам вероятности дальнейшего «смягчения» политики ФРС в 2007 г.В ходе своего последнего по времени заседания Комитет по Открытым рынкам США единогласно утвердил решение понизить базовую ставку на 0,5%. При этом, члены FOMC отмечали возможность дальнейшего снижения экономической активности в США на фоне «некоторого роста уверенности Fed в продолжении тенденции текущего сокращения ценового давления». В то же время члены Комитета по Открытым рынкам США указали на сохранение, в целом, рисков роста инфляции в американской экономике на фоне повышения индексов затрат на рабочую силу и падения курса доллара США. Неопределенность в отношении дальнейших действий Fed в области кредитной политики подтвердили прозвучавшие вчера выступления Председателя ФРБ Сан — Франциско Дж. Йеллен и руководителя ФРБ Сент-Луиса В. Пула.В частности, Йеллен отметила, что относительно низкие данные инфляционных индикаторов, опубликованные в 3 кв. 2007 г. поддержали решение Fed снизить ставки. Однако, «формулы позволяющей вычислить дальнейшие действия Резервной Системы не существует».В. Пул отметил, что ВВП США продолжит постепенный рост, однако риски замедления данной тенденции увеличились. Необходимо отметить, что руководитель ФРБ Сент-Луиса особо подчеркнул: текущее «снижение курса доллара США необъяснимо».В краткосрочной перспективе котировки EUR/USD, возможно, продемонстрируют определенную стабилизацию в диапазоне 1,4050 — 1,4140. Однако, возможность возобновления роста котировок USD на FX в перспективе ближайших дней сохраняется. Многое в данной связи будет зависеть от характера выходящих во второй половины недели данных бюджетного и торгового баланса США, а также индекса PPI Америки.Неопределенность в отношении итогов завтрашней сессии Совета BoJ не позволила покупателям японской валюты обеспечить рост курса йены по итогам вчерашнего дня.Возможно техническая стабилизация курса йены на FX в краткосрочной перспективе продолжится.Тем не менее, среднесрочные перспективы «ужесточения» кредитной политики BoJ сохраняются. В данной связи котировки йены по отношению к европейским валютам по-прежнему обладают потенциалом роста.
В рамках тенденции курса USD на международном рынке котировки USD/RUB тестируют поддержку 24,90 — 25,00. Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке. Впрочем, проведения очередных интервенций ЦБ России в поддержку USD в указанный период также нельзя исключать.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК».

Автор:

Новости партнеров