Antanta Capital: Обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций
Под прессом негативного внешнего фона во вторник российский рынок акций открылся с гэпом вниз. Днем наш рынок сумел компенсировать часть своих утренних потерь благодаря позитивной динамике движения европейских биржевых индикаторов. Однако негативное открытие торгов в Штатах вновь уронило котировки ведущих бумаг к уровням открытия и даже ниже.
Индекс РТС во вторник потерял по итогам торгов -0,78%, остановившись на отметке 2159,74 пункта. Индекс ММВБ более адекватно оценил рыночную обстановку, потеряв вчера -0,97%.Обзор российского рынка акций
Под прессом негативного внешнего фона во вторник российский рынок акций открылся с гэпом вниз. Днем наш рынок сумел компенсировать часть своих утренних потерь благодаря позитивной динамике движения европейских биржевых индикаторов. Однако негативное открытие торгов в Штатах вновь уронило котировки ведущих бумаг к уровням открытия и даже ниже.
Индекс РТС во вторник потерял по итогам торгов -0,78%, остановившись на отметке 2159,74 пункта. Индекс ММВБ более адекватно оценил рыночную обстановку, потеряв вчера -0,97%. Торговые обороты на наших биржах были на среднем уровне.
Взрывной рост цен на энергоносители за последние сутки не смог поддержать интерес инвесторов к акциям наших нефтяных компаний: Татнефть (-0,29%), Лукойл (-0,1%), Сургутнефтегаз (-1%), Газпром нефть (-1,7%). Нежелание покупать эти бумаги вызвано, имевшими место вчера, рыночными тенденциями.
Акции РАО ЕЭС, которые и так последние месяцы торговались хуже рынка, вчера (-0,35%) наименее охотно погружались в негативную область. Вчера Начальник департамента стратегии РАО ЕЭС Дмитрий Аханов сообщил о том, что менеджмент энергохолдинга не собирается менять планы по проведению IPO генерирующих компаний. Стало известно ближайшие запланированные IPO ТГК-8 и ТГК-9 состоятся в срок. Мы советуем покупать акции РАО ЕЭС на среднесрочную перспективу возле уровня 29 руб.
Акции отечественного банковского сектора торговались вчера хуже рынка: Сбербанка (-0,64%) и ВТБ (-2,36%). Это было вызвано общим снижением котировок в этом секторе бумаг на мировых фондовых биржах. Вчера наблюдательный совет Сбербанка предложил на пост президента и председателя правления банка бывшего министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Теперь его кандидатуру должно утвердить собрание акционеров Сбербанка, намеченное на 28 ноября.
Лидером падения вчера стали акции ГМК НорНикель (-3,3%) из-за падения цен на рынке цветных металлов, а также на фоне понижения прогнозной стоимости этих акций рядом инвестиционных домов. Акции ГМК безудержно росли два последних месяца, и достигли чрезмерно завышенных уровней. Получилось, что цены на акции значительно опережали корпоративные прибыли, рынок это должен теперь исправить.
Американский рынок акций завершил торги во вторник вновь в отрицательной зоне, в том числе и за счет рекордного роста цен на нефть. Вчера котировки нефтяных контрактов Brent поднялись до отметки $83,33/барр. на фоне обострения отношений между Турцией и Ираком. Падение котировок на азиатских фондовых площадках может омрачить погоду на сегодняшних торгах в Европе. Основной причиной здесь является серьезное укрепление курса японской йены, а также панические продажи на индийском рынке акций (BSE -7,9%), связанные с новыми правилами работы на местном рынке оффшорными хедж-фондами.
Мы рассчитываем увидеть открытие торгов на российском рынке акций в среду в негативной зоне. Основное внимание сегодня будет обращено на то, насколько негативно европейский рынок акций отреагирует на падение котировок в Азии. На ожиданиях большого количества важной макроэкономической статистики из США в первой половине дня не следует ждать активного роста котировок. Сегодня спрос будет смещен в сторону бумаг компаний нефтяного сектора.
Александр Потавин зам. начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал».

Автор:

Новости партнеров