Российские атомщики примут участие в строительстве АЭС в Белоруссии.

Первый вице-президент «Атомстройэкспорт» Александр Глухов, который принимает участие в работе белорусского энергетического и экологического форума, сообщил сегодня, 17 октября, что российская корпорация обязательно будет участвовать в тендере на строительство АЭС в Белоруссии. При этом он отметил, что Белоруссия не единственная страна, которая хочет создать у себя АЭС, таких стран в мире порядка 50. «Но когда речь идет о Белоруссии, мы говорим, что должны обязательно участвовать в строительстве АЭС, для этого у нас есть еще единая энергосистема, важно также что у нас фактически единая нормативная база», — сказал А.Глухов.
В настоящее время «Атомстройэкспорт» ожидает официального решения белорусских властей по этому вопросу.
Касаясь сроков строительства АЭС он отметил, что «стандартный срок для реакторов типа ВВЭР 5,5 лет». По его словам, с учетом того, что в Белоруссии планируется строительство двух блоков АЭС по тысячи мегаватт на ее строительство приблизительно уйдет 6,5 лПервый вице-президент «Атомстройэкспорт» Александр Глухов, который принимает участие в работе белорусского энергетического и экологического форума, сообщил сегодня, 17 октября, что российская корпорация обязательно будет участвовать в тендере на строительство АЭС в Белоруссии. При этом он отметил, что Белоруссия не единственная страна, которая хочет создать у себя АЭС, таких стран в мире порядка 50. «Но когда речь идет о Белоруссии, мы говорим, что должны обязательно участвовать в строительстве АЭС, для этого у нас есть еще единая энергосистема, важно также что у нас фактически единая нормативная база», — сказал А.Глухов.
В настоящее время «Атомстройэкспорт» ожидает официального решения белорусских властей по этому вопросу.
Касаясь сроков строительства АЭС он отметил, что «стандартный срок для реакторов типа ВВЭР 5,5 лет». По его словам, с учетом того, что в Белоруссии планируется строительство двух блоков АЭС по тысячи мегаватт на ее строительство приблизительно уйдет 6,5 лет.
Как сообщалось ранее, площадка под белорусскую АЭС будет выбрана к концу 2008 — началу 2009 года, но вопрос о том, чей реактор будет на ней установлен остается открытым, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров