БКС: РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (19 октября 2007г.)

В пятницу рынок стартовал с незначительного негатива на фоне разнонаправленного движения рынков США и на фоне негатива в американских фьючерсах. Но выстрелившие на 2% цены на нефть нивелировали утренний негатив внешних рынков и к 13:30 мск. индекс РТС прибавляет 0,16%, а индекс ММВБ подрастает на 0,35%. Цены фьючерсов на нефть обновили накануне максимумы, нефть марки Brent выросла на 2.05%, достигнув $84.55 за баррель. Факторы роста были все теми же: доллар продолжил проседать к основным мировым валютам, так же ситуация на севере Ирака оставляет желать лучшего.В пятницу рынок стартовал с незначительного негатива на фоне разнонаправленного движения рынков США и на фоне негатива в американских фьючерсах. Но выстрелившие на 2% цены на нефть нивелировали утренний негатив внешних рынков и к 13:30 мск. индекс РТС прибавляет 0,16%, а индекс ММВБ подрастает на 0,35%. Цены фьючерсов на нефть обновили накануне максимумы, нефть марки Brent выросла на 2.05%, достигнув $84.55 за баррель. Факторы роста были все теми же: доллар продолжил проседать к основным мировым валютам, так же ситуация на севере Ирака оставляет желать лучшего. Другие цены на сырье так же были поддержаны слабым долларом. Металлы продолжили плавный рост и в лидерах роста накануне оказался никель, который прибавил 2,21% и закрылся на уровне $32 265 за тонну. На этом фоне в лидерах роста пятницы пребывает Норникель, прибавляя на ММВБ 1%.В рамках полупроцентного плюса торгуются акции Лукойла и РАО ЕЭС. Другие голубые фишки не находят в себе силы преодолеть притяжение нулевой отметки. Из второго эшелона выделим акции ОГК-3. 30 октября состоится внеочередное собрание акционеров ОГК-3, на котором будет решаться вопрос о выделении из РАО ЕЭС. ОГК-3 будет выкупать акции у несогласных с реорганизацией акционеров по цене выше рынка — 4.04 руб. за одну акцию компании. На этой новости котировки ОГК-3 «рванули» вверх почти на 5%, достигнув уровня 3.89 рубля за акцию. Надо заметить, что энергетика в последние дни вызывает живой интерес у участников торгов, что обнадеживает особенно в свете продолжительного затишья в этом секторе.
Дальнейшая динамика российского рынка во многом будет зависеть от торгов в США, где ожидается выход множества квартальных отчетов, которые покажут вклад кризиса ликвидности в прибыли компаний. В пятницу будут опубликованы немаловажные отчеты компаний Caterpillar, Honeywell и Xerox. Фьючерсы на американские индексы пока не спешат на помощь российскому рынку.
Что касается настроения на закрытии отечественных площадок, то пока видится разнонаправленная динамика фишек по итогам торгов. Начиная подводить итоги недели, заметим, что текущая неделя стала первой коррекционной после 5-недельного цикла роста на российском рынке. Напомним, что 18 сентября ФРС дала мощный импульс мировым площадкам в виде снижения ключевой ставки на 50 б.п. На следующей неделе, вероятно, начнутся новые игры в преддверии заседания FOMC 31 октября.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров