УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 23.10.07.

Курс EUR/USD протестировал отметки вблизи 1,4100.
Итоги заседания «Большой семерки» оказали негативное воздействие на сегмент carry trade и, как следствие на динамику курса евро к американскому доллару. Риторика мирового финансового руководства в целом продолжает оставаться относительно благоприятной для USD.Председатель МВФ Р. Рато повторил в понедельник недавнее заявление Международного Валютного Фонда о том, что курс доллара США на валютном рынке завышен. Однако данная оценка, судя по общему характеру выступления Рато, относится не непосредственно к текущему моменту, а к периоду ближайших нескольких лет.Курс EUR/USD протестировал отметки вблизи 1,4100.
Итоги заседания «Большой семерки» оказали негативное воздействие на сегмент carry trade и, как следствие на динамику курса евро к американскому доллару. Риторика мирового финансового руководства в целом продолжает оставаться относительно благоприятной для USD.Председатель МВФ Р. Рато повторил в понедельник недавнее заявление Международного Валютного Фонда о том, что курс доллара США на валютном рынке завышен. Однако данная оценка, судя по общему характеру выступления Рато, относится не непосредственно к текущему моменту, а к периоду ближайших нескольких лет. В частности, руководитель МВФ отметил, что среднесрочная переоцененность американской валюты «уже сейчас учитывается рынками в ценах». «Указанное обстоятельство, — по словам Рато, — заставляет игроков действовать вопреки данным (более краткосрочного) макроэкономического анализа».Председатель Банка Канады Д. Додж выступил в выходные с заявлением о том, что текущее укрепление канадского доллара «является чрезмерно быстрым и не связано с теми показателями макроэкономики, которые обычно приводят к укреплению национальной валюты».До назначенного заседания на 31 октября т.г. заседания FOMC остается еще сравнительно много времени, при этом, рынок учитывает в ценах фьючерсов на федеральные фонды скорее декабрьское, чем октябрьское «смягчение» политики кредитования Fed.Возможно, котировки EUR/USD и GBP/USD в ближайшие дни сохранят «медвежью» динамику, развивающуюся под влиянием последнего снижения кросс — курсов европейских валют на FX. Котировки EUR/JPY и GBP/JPY стабилизировались под влиянием краткосрочных технических факторов. Тем не менее, потенциал роста курса JPY по отношению к евро и фунту стерлингов в ближайшие недели сохраняется.Прозвучавшее в понедельник заявление Р. Рато о том, что китайский юань «значительно недооценен» свидетельствует в пользу общего укрепления азиатских валют на FX в среднесрочной перспективе.
Под влиянием покупок доллара США со стороны ЦБ России и на фоне укрепления USD на внешнем FX котировки USD/RUB восстановились вчера над уровнем 24,90. Определяющее влияние на тенденцию курса доллара США к рублю в ближайшие дни будет оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке. Впрочем, проведения очередных интервенций российского Центрального Банка в поддержку USD в указанный период также нельзя исключать.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК».

Автор:

Новости партнеров