Реформы российской электроэнергетики могут способствовать повышению кредитоспособности сектора — S&P.

Реструктуризация российского рынка электроэнергии и либерализация цен на электроэнергию могут повысить кредитоспособность этого сектора, говорится в отчете Standard & Poor’s.
В статье «Скачки напряжения: чего можно ожидать в результате реструктуризации российского рынка электроэнергетики» отмечается, что реструктуризация РАО «Единая энергетическая система России» (ЕЭС; ВВ/Стабильный/-; рейтинг по российской шкале: ruАА) станет основным фактором, обусловливающим кредитные риски этого сектора в краткосрочной перспективе.
«Реструктуризация российской электроэнергетики и постепенная либерализация цен на электроэнергию могут способствовать улучшению кредитоспособности этого сектора благодаря реализации стратегий, направленных на снижение бизнес-рисков, повышение прозрачности и рост цен, в то время как плата за мощность и хеджирование будут сглаживать влияние волатильных спотовых цен, — отметил кредитный аналитик Евгений Коровин. — Негативное влияние реструктуризации будет заключатьсРеструктуризация российского рынка электроэнергии и либерализация цен на электроэнергию могут повысить кредитоспособность этого сектора, говорится в отчете Standard & Poor’s.
В статье «Скачки напряжения: чего можно ожидать в результате реструктуризации российского рынка электроэнергетики» отмечается, что реструктуризация РАО «Единая энергетическая система России» (ЕЭС; ВВ/Стабильный/-; рейтинг по российской шкале: ruАА) станет основным фактором, обусловливающим кредитные риски этого сектора в краткосрочной перспективе.
«Реструктуризация российской электроэнергетики и постепенная либерализация цен на электроэнергию могут способствовать улучшению кредитоспособности этого сектора благодаря реализации стратегий, направленных на снижение бизнес-рисков, повышение прозрачности и рост цен, в то время как плата за мощность и хеджирование будут сглаживать влияние волатильных спотовых цен, — отметил кредитный аналитик Евгений Коровин. — Негативное влияние реструктуризации будет заключаться в том, что в ближайшие три-четыре года потребителям, вероятнее всего, придется платить за электроэнергию гораздо больше, и основным негативным фактором для кредитоспособности сектора останутся политические риски и риски регулирования».
Изменения в отрасли происходят в связи с реструктуризацией РАО ЕЭС — холдинговой компании, в которой 52,7% акций принадлежит государству и которая в настоящее время владеет большинством российских генерирующих компаний. Дочерние генерирующие и распределительные сетевые компании РАО должны быть выделены из состава холдинга, а само РАО ЕЭС должно быть объединено с Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы (ВВ+/Позитивный; рейтинг по российской шкале: ruАА+). Правительство планирует провести либерализацию цен на электроэнергию и приватизировать генерирующие компании. S&P ожидает, что после приватизации этих компаний начнется процесс слияний и поглощений, которые будут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для их кредитоспособности. Положительное влияние на работу генерирующих компаний может оказать их вхождение в структуру вертикально интегрированных электроэнергетических групп, однако российское правительство, вероятнее всего, останется крупнейшим участником сектора.
Кроме того, правительство установило новые правила, которые представляют собой шаг вперед на пути к полной либерализации оптовых цен на электроэнергию. В результате спотовые цены в ближайшие три года могут повыситься и либерализация может обеспечить повышение кредитоспособности компаний.
Российская электроэнергетика является привлекательной для крупных европейских электроэнергетических компаний, поскольку происходящие в ней изменения аналогичны изменениям, которые в течение последнего десятилетия происходили и в странах ЕС; к тому же эта отрасль предлагает возможности для расширения деятельности европейских компаний. По мнению Standard & Poor’s, капиталовложения в Россию могут ухудшить их кредитоспособность, однако мы не ожидаем значительного давления на уровень рейтингов, говорят эксперты.

Автор:

Новости партнеров