Банк ЗЕНИТ: Обзор рынка акций, 31.10.07г.

Налоговые платежи остались позади, однако на денежном рынке сохраняется напряженность. Ставки МБК колеблются около 8%, и нехватка рублей вынуждает банки довольно активно рефинансироваться в ЦБ: объем сделок прямого РЕПО превысил 205 млрд. руб. С другой стороны, вчера на валютном рынке можно было наблюдать рост оборотов, что, вероятно, может быть связано с поступлением валютной выручки, и должно поддержать ликвидность в ближайшие дни.
На долговом рынке, несмотря на имеющиеся сложности с ликвидностью, продолжаются выборочные покупки в бумагах 1-2 эшелонов хорошего кредитного качества. В частности, вчера присутствовал спрос в бумагах Лукойла-4 (+24 б.п.), ГидроОГК (+5 б.п.), ЦентрТел-5 (+2 б.п.) и ОГК-6 (+15 б.п.).Налоговые платежи остались позади, однако на денежном рынке сохраняется напряженность. Ставки МБК колеблются около 8%, и нехватка рублей вынуждает банки довольно активно рефинансироваться в ЦБ: объем сделок прямого РЕПО превысил 205 млрд. руб. С другой стороны, вчера на валютном рынке можно было наблюдать рост оборотов, что, вероятно, может быть связано с поступлением валютной выручки, и должно поддержать ликвидность в ближайшие дни.
На долговом рынке, несмотря на имеющиеся сложности с ликвидностью, продолжаются выборочные покупки в бумагах 1-2 эшелонов хорошего кредитного качества. В частности, вчера присутствовал спрос в бумагах Лукойла-4 (+24 б.п.), ГидроОГК (+5 б.п.), ЦентрТел-5 (+2 б.п.) и ОГК-6 (+15 б.п.). Кроме того, активизировались покупки в субфедеральном сегменте — в частности, в 6 и 7 выпусках Мособласти.
В отношении более «рискованных» выпусков третьего эшелона настроения инвесторов не такие оптимистичные, очередным свидетельством чего можно считать оферты по облигациям Банана-Мама-1 и ИК Рубин: судя по оборотам, эмитентам было предъявлено порядка 90% от объемов размещения.
Сегодня мы не ожидаем существенных изменений на рынке — помимо сохраняющейся напряженности с ликвидностью, росту активности явно не способствует и сегодняшнее заседание ФРС, в преддверии которого участники рынка, скорее всего, займут выжидательную позицию.
При этом, могут продолжиться покупки во втором эшелоне. В частности, сегодня очередная порция позитивных новостей по Трансмашхолдингу (ожидаемая допэмиссия акций в пользу РЖД и возможное вхождение в состав акционеров канадского машиностроительного холдинга Bombardier) может оказать поддержку котировкам ТМХ-2, входящего в список наших рекомендаций на покупку.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитики Банка ЗЕНИТ

Автор:

Новости партнеров