ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 31 октября

Резать или не резать…
В преддверии очередного заседания ФРС США мировые фондовые рынки сбавляют обороты. Инвесторы ждут сигналов от монетарных властей и пересматривают текущие портфели. Рост стоимости сырья в последние месяцы вновь сделал актуальными покупки в нефтегазовом секторе. Вероятность снижения ставки на 0,25% — крайне высока, и уже учтена рынком в текущих ценах.Резать или не резать…
В преддверии очередного заседания ФРС США мировые фондовые рынки сбавляют обороты. Инвесторы ждут сигналов от монетарных властей и пересматривают текущие портфели. Рост стоимости сырья в последние месяцы вновь сделал актуальными покупки в нефтегазовом секторе. Вероятность снижения ставки на 0,25% — крайне высока, и уже учтена рынком в текущих ценах. При таком варианте — мы можем увидеть легкую фиксацию в рамках 1-3% по рынку, и дальнейшее поступательное движение вверх к отметке 2300 п. уже к декабрю.
Вчера же основные площадки демонстрировали разнонаправленное движение. Американские и европейские индексы преимущественно снижались, потеряв около полу процента. Схожую динамику продемонстрировали и рынки развивающихся стран. Азиатские рынки открылись умеренным снижением, однако сейчас большинство индексов перешло в положительную область, в среднем прибавляя до 0,5%. Сырьевой рынок вчера был достаточно волатильным — нефть снизилась более чем на 3%, закрывшись ниже уровня 90 $, что было вызвано возобновлением добычи «черного золота» в Мексиканском заливе. Да и консенсус прогноз по запасам топлива в США показывает высокую вероятность роста этого показателя.
Отечественные рынки с открытия могут незначительно просесть, но не более полу процента. В целом же мы ожидаем боковую динамику. Уровень 2200 -2200 п. по индексу РТС. Среди более сильных тем отметим Газпром, уровень 300 р. теперь выступает в качестве поддержки по этим бумагам, и вероятные дневные коррекции пока служат хорошим поводом для восстановления длинных позиций. Акции нефтегазового сектора могут незначительно просесть с утра, но к закрытию движение может быть отыграно. Энергетика и банки пока не в фаворе — бумаги этих отраслей будут чуть слабее рынка. Во второй половине дня рынок будет реагировать на макроэкономическую статистику, коей сегодня не мало.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров