ОЛМА: К середине дня (01.11.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 2242.99 (+0.90%)
В четверг в секторе голубых фишек наблюдается рост — сокращение базовой процентной ставки ФРС США способствовало укреплению оптимизма инвесторов в отношении рынков акций. В первые минуты торгов был обновлен исторический максимум по индексу РТС. К середине дня ММК (MAGN) на ММВБ вырос на 4.8%, НЛМК (NLMK) — на 3.5%, Газпром нефть (SIBN) — на 2.0%. Акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 1.5%, Северстали (CHMF) — на 1.4%, Норникеля (GMKN) и Лукойла (LKOH) — на 1.3%, Газпрома (GAZP) — на 1.1%, Роснефти (ROSN) — на 1.0%, Сбербанка (SBER) и МТС (MTSS) — на 0.5%, ВТБ (VTBR) — на 0.4%. Фактором роста по российским бумагам остаются высокие цены на энергоносители, которые пока не в полной мере отражены в котировках голубых фишек.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:35): 2242.99 (+0.90%)
В четверг в секторе голубых фишек наблюдается рост — сокращение базовой процентной ставки ФРС США способствовало укреплению оптимизма инвесторов в отношении рынков акций. В первые минуты торгов был обновлен исторический максимум по индексу РТС. К середине дня ММК (MAGN) на ММВБ вырос на 4.8%, НЛМК (NLMK) — на 3.5%, Газпром нефть (SIBN) — на 2.0%. Акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 1.5%, Северстали (CHMF) — на 1.4%, Норникеля (GMKN) и Лукойла (LKOH) — на 1.3%, Газпрома (GAZP) — на 1.1%, Роснефти (ROSN) — на 1.0%, Сбербанка (SBER) и МТС (MTSS) — на 0.5%, ВТБ (VTBR) — на 0.4%. Фактором роста по российским бумагам остаются высокие цены на энергоносители, которые пока не в полной мере отражены в котировках голубых фишек. Так, фондовый индекс нефтегазового сектора OLMA-oil&gas с начала года прибавил всего 10%, нефть за тот же период подорожала более чем на 50% — фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $91 за баррель. Между тем активность инвесторов на мировых рынках акций во многом зависит от ожиданий, связанных с экономикой США — на эти ожидания могут повлиять данные по инфляции (индекс PCE), выход которых запланирован сегодня в 15:30.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Липецкэнерго (LIEN) на ММВБ подорожали на 12.5%, Рязаньэнергосбыта (RZSB) — на 11.9%, обыкновенные акции Дорогобужа (DGBZ) — на 9.8%, привилегированные (DGBZP) — на 5.3%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. По европейским индексам наблюдается небольшая коррекция вниз. Немного понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров