ОЛМА: К середине дня (02.11.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2218.51 (-0.07%)
В пятницу голубые фишки открылись с небольшим разрывом вниз на фоне снижения по фондовым индексам США и Азии. Вскоре по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка. Поводом к снижению на американском фондовом рынке стали некоторые сообщения из финансового сектора и статистика — у российских трейдеров вчера была возможность отреагировать на поток неблагоприятных новостей, поэтому сегодня участники рынка не увидели в двухпроцентном снижении фондовых индексов США существенных оснований для сокращения позиций по голубым фишкам. Тем не менее, пока не нашлось поводов и для покупок — обстановка на мировых фондовых площадках остается неопределенной. К середине дня Газпром нефть (SIBN) прибавила 0.7%, Татнефть (TATN) — 0.3%.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2218.51 (-0.07%)
В пятницу голубые фишки открылись с небольшим разрывом вниз на фоне снижения по фондовым индексам США и Азии. Вскоре по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка. Поводом к снижению на американском фондовом рынке стали некоторые сообщения из финансового сектора и статистика — у российских трейдеров вчера была возможность отреагировать на поток неблагоприятных новостей, поэтому сегодня участники рынка не увидели в двухпроцентном снижении фондовых индексов США существенных оснований для сокращения позиций по голубым фишкам. Тем не менее, пока не нашлось поводов и для покупок — обстановка на мировых фондовых площадках остается неопределенной. К середине дня Газпром нефть (SIBN) прибавила 0.7%, Татнефть (TATN) — 0.3%. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) подешевели на 1.7%, Северстали (CHMF) — на 1.4%, Сбербанка (SBER) — на 1.3%, Роснефти (ROSN) — на 0.9%, НЛМК (NLMK) — на 0.5%, Газпрома (GAZP) — на 0.4%, ВТБ (VTBR) и Лукойла (LKOH) — на 0.3%. Между тем Норникель (GMKN, +3.0%) обновил исторический максимум. С позиций технического анализа, вблизи уровня 2180 пунктов по индексу РТС может быть найдена поддержка — сигналов к развороту вниз не наблюдается.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен к середине дня не сложилось. Обыкновенные акции Костромаэнерго (KOSG) на ММВБ подорожали на 6.7%, Тулаэнерго (TLEN) — на 5.2%, группы Разгуляй (GRAZ) — на 5.0%, Уаза (UAZA) — на 3.9%. Тем временем обыкновенные акции Пензаэнергосбыта (PZSB) подешевели на 6.7%, привилегированные акции Ивановской энергосбытовой компании (IVSBP) — на 5.9%, обыкновенные акции Ставропольэнерго (STRG) — на 4.6%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США прибавили в среднем менее 0.1%.

Автор:

Новости партнеров