Российское интернет-сообщество растет быстрее всех в Европе .

В Германии живет больше всего интернет-пользователей, в России количество посетителей Сети растет самыми большими темпами, а север Европы обладает самым насыщенным рынком. Новые результаты исследования comScore.
Аналитическая компания comScore опубликовала данные исследования о пользовании интернетом в 16 европейских стран, в том числе и в России. При анализе компания использовала данные за сентябрь 2007 года.
Согласно comScore, всего в Европе проживает 226,7 миллиона интернет-пользователей старше 15 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 5 процентов и достиг абсолютного рекорда.В Германии живет больше всего интернет-пользователей, в России количество посетителей Сети растет самыми большими темпами, а север Европы обладает самым насыщенным рынком. Новые результаты исследования comScore.
Аналитическая компания comScore опубликовала данные исследования о пользовании интернетом в 16 европейских стран, в том числе и в России. При анализе компания использовала данные за сентябрь 2007 года.
Согласно comScore, всего в Европе проживает 226,7 миллиона интернет-пользователей старше 15 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 5 процентов и достиг абсолютного рекорда.

Россия — быстрее всех, в Германии — больше всех

Быстрее всего интернет-аудитория расширяется в России, где по сравнению с прошлым годом количество пользователей выросло на 23 процента и составило 14,6 миллионов человек. За Россией по темпам роста идут Испания (прирост — 18 процентов) и Ирландия (прирост — 16 процентов).
Самое большое европейское интернет-сообщество проживает в Германии (33,2 миллиона человек). На втором месте по данному показателю — Великобритания (32,2 миллиона человек). В двух этих странах проживает 29 процентов всех европейских пользователей.

На севере Европы — самые активные пользователи
Самый высокий уровень проникновения интернета — в Нидерландах и Скандинавии. В Нидерландах Сетью пользуются 82 процента населения, в Швеции — 73, в Дании — 72 и в Норвегии — 66 процентов. Россия по данному показателю находится на последнем месте (12 процентов).
Самые активные интернет-пользователи живут в Великобритании. В среднем они проводят в Сети 33 часа в месяц, шведы — 30 часов, а голландцы — 26,3. Среди европейцев россияне проводят в интернете меньше всего времени: в среднем — 13,7 часа в месяц.

В России — большой потенциал развития
Исполняющий директор comScore Боб Айвенс прокомментировал результаты исследования следующим образом: «Многие крупные европейские страны находятся все еще в фазе роста числа пользователей, поэтому потенциал распространения интернета еще не исчерпан. В России, где интернетом пока что пользуются всего 12 процентов населения, потенциал развития особенно велик».
Американская comScore является одной из ведущих аналитических компаний в сфере интернет-маркетинга. Подробнее с результатами анализа можно ознакомиться на сайте компании.

Автор:

Новости партнеров