Замораживание цен может создать дефицит товаров — эксперты.

Аналитики «Финэкспертизы» прокомментировали заявление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Как известно, 24 октября некоторые производители и продавцы согласились зафиксировать до 31 января 2008 года цены на подсолнечное масло, яйца, кефир и молоко низкой жирности, а также пшеничный хлеб массой не менее 300 г и ржаной хлеб массой не менее 500 г.
Никакие соглашения не способны остановить рост цен, а могут в перспективе только создать дефицит товаров, которые продаются по замороженным ценам, считают эксперты.
Промышленность и сельское хозяйство катастрофически не справляются с растущим платежеспособным спросом населения, из-за чего возникает нехватка товаров и рост цен. Товарный дефицит можно сократить с помощью растущего импорта, который, однако, усилит угнетающее влияние на внутреннее производство, отмечают эксперты. Разрешить системный кризис, по их мнению, невозможно за один-два года, и эта ситуация создает в стАналитики «Финэкспертизы» прокомментировали заявление министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Как известно, 24 октября некоторые производители и продавцы согласились зафиксировать до 31 января 2008 года цены на подсолнечное масло, яйца, кефир и молоко низкой жирности, а также пшеничный хлеб массой не менее 300 г и ржаной хлеб массой не менее 500 г.
Никакие соглашения не способны остановить рост цен, а могут в перспективе только создать дефицит товаров, которые продаются по замороженным ценам, считают эксперты.
Промышленность и сельское хозяйство катастрофически не справляются с растущим платежеспособным спросом населения, из-за чего возникает нехватка товаров и рост цен. Товарный дефицит можно сократить с помощью растущего импорта, который, однако, усилит угнетающее влияние на внутреннее производство, отмечают эксперты. Разрешить системный кризис, по их мнению, невозможно за один-два года, и эта ситуация создает в стране постоянные условия для высокой инфляции.

Автор:

Новости партнеров