ОЛМА: К середине дня (09.11.07)

К середине дня (09.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2289.84 (+0.07%)
В пятницу в секторе голубых фишек наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Норникель (GMKN) на ММВБ прибавил 1.0%, Газпром нефть (SIBN) — 0.3%. Акции Лукойла (LKOH) и Роснефти (ROSN) подешевели на 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.8%, Сбербанка (SBER) и ВТБ (VTBR) — на 0.4%. Вчерашнее предупреждение главы ФРС о вероятном замедлении экономического роста в США для многих участников рынка стало поводом для пересмотра ожиданий в отношении динамики процентных ставок — исходя из данных фьючерсного рынка, вероятность сокращения базовой процентной ставки ФРС на декабрьском заседании оценивается примерно в 90%. Смягчение денежной политики ФРС может вызвать приток капитала на российский рынок.К середине дня (09.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2289.84 (+0.07%)
В пятницу в секторе голубых фишек наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Норникель (GMKN) на ММВБ прибавил 1.0%, Газпром нефть (SIBN) — 0.3%. Акции Лукойла (LKOH) и Роснефти (ROSN) подешевели на 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.8%, Сбербанка (SBER) и ВТБ (VTBR) — на 0.4%. Вчерашнее предупреждение главы ФРС о вероятном замедлении экономического роста в США для многих участников рынка стало поводом для пересмотра ожиданий в отношении динамики процентных ставок — исходя из данных фьючерсного рынка, вероятность сокращения базовой процентной ставки ФРС на декабрьском заседании оценивается примерно в 90%. Смягчение денежной политики ФРС может вызвать приток капитала на российский рынок. Однако до ближайшего заседания комитета по открытым рынкам остается более месяца, и инвесторы пока не проявляют высокой активности — проблемы в американской экономики создают риск коррекции вниз на фондовым рынке США, а вслед за тем и на других мировых рынках акций.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) на ММВБ подорожали на 40.0%, НМТП (NMTP) — на 24.1%, привилегированные акции Курскэнергосбыта (KUSBP) — на 10.0%, обыкновенные акции Брянскэнерго (BREN) — на 9.0%, Воронежэнерго (VZEN) — на 7.7%, ЮТК (KUBN) — на 4.7%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) — на 4.6%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается небольшое повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немного прибавили.

Автор:

Новости партнеров