ОЛМА:Утренний обзор от 13.11.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2243.04 (-0.84%)
В понедельник голубые фишки открылись с небольшим разрывом вниз — сказалось снижение фондовых индексов США и Азии. Вскоре на российском рынке наметилось повышение — трейдеры не увидели в коррекции вниз по мировым фондовым индексам существенных поводов для фиксации прибыли по российским бумагам. Кроме того, наметившееся повышение по фьючерсам на фондовые индексы США указывало на возможность «отскока» на американском рынке. Тем не менее, в середине дня в секторе голубых фишек возобновилась коррекция вниз — внешний фон оставался скорее неблагоприятным, что не позволяло рассчитывать на высокую активность покупателей в течение всей торговой сессии. В итоге акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подешевели на 1.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.9%, Татнефти (TATN) — на 0.6%, ВТБ (VTBR) — на 0.5%, Роснефти (ROSN) — на 0.2%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2243.04 (-0.84%)
В понедельник голубые фишки открылись с небольшим разрывом вниз — сказалось снижение фондовых индексов США и Азии. Вскоре на российском рынке наметилось повышение — трейдеры не увидели в коррекции вниз по мировым фондовым индексам существенных поводов для фиксации прибыли по российским бумагам. Кроме того, наметившееся повышение по фьючерсам на фондовые индексы США указывало на возможность «отскока» на американском рынке. Тем не менее, в середине дня в секторе голубых фишек возобновилась коррекция вниз — внешний фон оставался скорее неблагоприятным, что не позволяло рассчитывать на высокую активность покупателей в течение всей торговой сессии. В итоге акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подешевели на 1.3%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.9%, Татнефти (TATN) — на 0.6%, ВТБ (VTBR) — на 0.5%, Роснефти (ROSN) — на 0.2%. Тем временем Северсталь (CHMF) подорожала на 2.1%. Сбербанк (SBER) и Газпром нефть (SIBN) прибавили по 0.7%, НЛМК (NLMK) — 0.6%.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Пермьэнерго (PMNG) на ММВБ подорожали на 18.1%, Липецкэнергосбыта (LPSB) — на 14.6%, привилегированные акции Ростовэнерго (RTSEP) — на 13.2%. Ткем временем привилегированные акции банка Возрождение (VZRZP) подешевели на 6.3%, обыкновенные акции Нижновэнерго (NNGE) — на 5.6%.
Фондовые индексы США понизились на фоне опасений, связанных с замедлением экономического роста. Свою лепту в снижение индексов внесли и компании сырьевых секторов — цены на сырье вчера понизились. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы в среднем повысились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно углубление коррекции вниз из-за неблагоприятных внешних факторов. На возможность коррекции вниз по индексу РТС указывают и данные технического анализа. Между тем вблизи уровня 2180 пунктов по индексу РТС может быть найдена поддержка.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров