Комментарий аналитика БКС. РАО ЕЭС может изменить условия продажи акций сбытовых компаний

Согласно сообщению Интерфакса, РАО ЕЭС может изменить условия продажи пакетов акций энергосбытовых компаний. Напомним, что очередная волна продаж должна состояться 27-28 ноября.
По новым правилам, как такового аукциона не будет. Ценовые заявки от инвесторов будут приниматься после начала торгов в конвертах. При этом предложивший максимальную цену инвестор и будет считаться победителем.Согласно сообщению Интерфакса, РАО ЕЭС может изменить условия продажи пакетов акций энергосбытовых компаний. Напомним, что очередная волна продаж должна состояться 27-28 ноября.
По новым правилам, как такового аукциона не будет. Ценовые заявки от инвесторов будут приниматься после начала торгов в конвертах. При этом предложивший максимальную цену инвестор и будет считаться победителем. Ранее аукцион проходил примерно так: аукционист называл стартовую цену, а участники торгов поднимали таблички с подтверждением этой цены. В результате получилось так, что на некоторых аукционах «второй волны» ни один из участников не захотел подтвердить даже стартовую цену.
Изменение правил аукционов повышают вероятность продажи акций компаний хотя бы по стартовым ценам. На наш взгляд, сбытовые компании оценены достаточно дорого, и превышение начальной цены возможно только в единичных случаях.
Мы оцениваем вложения в бумаги сбытовых компаний как весьма рискованные, однако возможные, следуя спекулятивным соображениям.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Автор:

Новости партнеров