Морской порт Петербурга выполняет все обязательства перед клиентами — администрация.

Морской порт Петербурга несмотря на забастовку докеров выполняет свои обязательства перед клиентами. При этом, компании группы не привлекают сторонних работников по перевалке грузов, так как это противоречит действующему Коллективному договору, заявили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе компании. Погрузо-разгрузочные работы ведутся при непосредственном участии грузовладельцев, которые были вынуждены искать трудовые ресурсы самостоятельно. Кроме того, в работе участвуют штатные докеры-механизаторы, отказавшиеся от забастовки.
В компании сообщили, что в первый день в забастовке приняли участие около 500 человек, вместо, заявленных забастовочным комитетом 2 тыс. работников порта.Морской порт Петербурга несмотря на забастовку докеров выполняет свои обязательства перед клиентами. При этом, компании группы не привлекают сторонних работников по перевалке грузов, так как это противоречит действующему Коллективному договору, заявили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе компании. Погрузо-разгрузочные работы ведутся при непосредственном участии грузовладельцев, которые были вынуждены искать трудовые ресурсы самостоятельно. Кроме того, в работе участвуют штатные докеры-механизаторы, отказавшиеся от забастовки.
В компании сообщили, что в первый день в забастовке приняли участие около 500 человек, вместо, заявленных забастовочным комитетом 2 тыс. работников порта.
В компании также сообщили, что в среду, 14 ноября, на очередном собрании по разрешению коллективного трудового спора администрация порта предложила прекратить работу согласительной комиссии в существующем составе из-за ее «неспособности выработать взаимоприемлемый вариант разрешения конфликта». Не отказываясь от дальнейших переговоров, администрация порта предложила сократить количество участников согласительной комиссии до трех с каждой стороны.
«Представители бастующих в согласительной комиссии, а это 13 человек, продолжают получать средний заработок — около 33 тыс. руб., в то время как бастующие докеры теряют большую часть зарплаты»,- отметили в компании.
Напомним, во вторник, 13 ноября, по инициативе первичной профсоюзной организации РПД докеры Первой, Второй и Четвертой стивидорных компаний, входящих в группу ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», начали забастовку.
По официальной информации, до настоящего времени профком так и не предоставил работодателю экономического обоснования своих требований о 30% повышении окладов и тарифных ставок.
В компании заявили, что не смотря на неизбежное снижение грузооборота порта, администрация не намерена выполнять необоснованные требования докеров.
Зарплата докеров за 9 месяцев 2007 года в сравнении с аналогичным периодом 2006 года увеличилась на 14% до 33 тыс. руб.

Автор:

Новости партнеров