ОЛМА: К середине дня (16.11.07)

К середине дня (16.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2195.56 (-1.01%)
В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне снижения на мировых фондовых площадках. Норникель (GMKN, -4.0%) по-прежнему выглядит хуже рынка — покупатели, вероятно, временно потеряли интерес к бумагам компании после продажи пакета казначейских акций с дисконтом к рынку. Акции Татнефти (TATN) и Северстали (CHMF) подешевели на 2.0%, Лукойла (LKOH) — на 1.5%, Сбербанка (SBER) и ММК (MAGN) — на 1.3%, Газпрома (GAZP) и Газпром нефти (SIBN) — на 1.2%, Роснефти (ROSN) и НЛМК (NLMK) — на 1.1%. Индекс VIX, отражающий волатильность на фондовом рынке США, с начала ноября вырос более чем на 15% — рост волатильности во многом объясняется сомнениями трейдеров в способности американской экономики справиться с последствиями кредитного кризиса. Между тем ФРС пока слишком обеспокоена инфляционным давлением, что не позволяет с уверенностью прогнозировать смягчение денежной политики, которое могло К середине дня (16.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2195.56 (-1.01%)
В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне снижения на мировых фондовых площадках. Норникель (GMKN, -4.0%) по-прежнему выглядит хуже рынка — покупатели, вероятно, временно потеряли интерес к бумагам компании после продажи пакета казначейских акций с дисконтом к рынку. Акции Татнефти (TATN) и Северстали (CHMF) подешевели на 2.0%, Лукойла (LKOH) — на 1.5%, Сбербанка (SBER) и ММК (MAGN) — на 1.3%, Газпрома (GAZP) и Газпром нефти (SIBN) — на 1.2%, Роснефти (ROSN) и НЛМК (NLMK) — на 1.1%. Индекс VIX, отражающий волатильность на фондовом рынке США, с начала ноября вырос более чем на 15% — рост волатильности во многом объясняется сомнениями трейдеров в способности американской экономики справиться с последствиями кредитного кризиса. Между тем ФРС пока слишком обеспокоена инфляционным давлением, что не позволяет с уверенностью прогнозировать смягчение денежной политики, которое могло бы оказать поддержку финансовым рынкам. Из-за неопределенности на мировых фондовых площадках, факторы роста (например, высокие цены на нефть) пока не находят отражения в котировках российских голубых фишек.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен к середине дня не сложилось. Обыкновенные акции Астраханьэнерго (ASRE) на ММВБ подорожали на 22.4%, Владмимирэнерго (VLEN) — на 11.1%, привилегированные акции Пензаэнерго (PNZEP) — на 10.1%. Тем временем привилегированные акции Ивановской сбытовой компании (IVSBP) подешевели на 7.0%, Орелэнерго (ORENP) — на 6.4%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Автор:

Новости партнеров