Петербургу необходимо возрождение паромного сообщения.

В Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палате прошла пресс-конференция «Возрождение паромного сообщения из Санкт-Петербурга», сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе ТПП. Как отмечали ее участники, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге нет ни одной постоянной паромной линии с выходом из города. Исполнительный директор Национального агентства развития инвестиций, туризма и культуры С.Лобанов подчеркнул важность этого вопроса с точки зрения создания инвестиционных проектов, связанных с морскими путешествиями.
На сегодняшний ден, производство собственных паромов невозможно из-за отсутствия в России производителя, который мог бы построить подобное судно. Купить же судно, которое стоит в среднем 12-13 миллионов евро не под силу даже самой рисковой компании.В Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палате прошла пресс-конференция «Возрождение паромного сообщения из Санкт-Петербурга», сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе ТПП. Как отмечали ее участники, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге нет ни одной постоянной паромной линии с выходом из города. Исполнительный директор Национального агентства развития инвестиций, туризма и культуры С.Лобанов подчеркнул важность этого вопроса с точки зрения создания инвестиционных проектов, связанных с морскими путешествиями.
На сегодняшний ден, производство собственных паромов невозможно из-за отсутствия в России производителя, который мог бы построить подобное судно. Купить же судно, которое стоит в среднем 12-13 миллионов евро не под силу даже самой рисковой компании. Круизную реанимацию осуществляет лишь одна туристическая компания в Санкт-Петербурге, которая на свой страх и риск третий год подряд арендует паромы Балтийских соседей.
При этом ежегодно миллионы российских туристов отправляются в морские круизы из Финляндии и Эстонии. Поток путешествующих между Хельсинки и Стокгольмом составляет 12 миллионов человек в год, и по экспертным оценкам около четверти составляют туристы из России. А общее число поездок россиян за рубеж за период январь-июнь на 14% превысило этот показатель аналогичного периода 2006 года.
Создана программа развития Петербурга, как туристического центра на 2005-2010гг., которая утверждена правительством города. Результатом реализации этой программы должно стать то, что к 2010 году Петербург ежегодно будут посещать 5 млн. туристов, а поступления денежных средств от туризма в бюджет возрастут в 2,5 раза и составят 6-7 млрд. рублей в год. При этом, по информации Комитета по инвестиционным проектам, затраты на реализацию маркетинговой стратегии составят всего ?500 тыс.

Автор:

Новости партнеров