Утренний обзор от 20.11.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2166.00 (-1.07%)
В понедельник в самом начале торгов по многим голубым фишкам наблюдалось повышение, вызванное признаками возобновления роста цен на нефть. Повышение в начале торгов объясняется и данными технического анализа — вблизи уровня 2180 пунктов по индексу РТС была найдена поддержка. Однако позже поддержка была пробита — участники рынка пока не готовы игнорировать неблагоприятную обстановку на мировых фондовых площадках. В итоге акции Норникеля (GMKN) и Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подешевели на 3.8%, МТС (MTSS) — на 2.0%, Татнефти (TATN) — на 1.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.8%, Лукойла (LKOH) — на 1.5%, Северстали (CHMF) и Транснефти (TRNFP) — на 1.4%, Сбербанка (SBER) — на 1.3%. Неопределенность, связанная с динамикой мировых фондовых индексов, пока не позволяет инвесторам обратить внимание на высокие цены на нефть и благоприятные корпоративные новости, например, на ожидаемый существенный прирост запасов Роснефти (ROSN, -1.9%) — представОбзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2166.00 (-1.07%)
В понедельник в самом начале торгов по многим голубым фишкам наблюдалось повышение, вызванное признаками возобновления роста цен на нефть. Повышение в начале торгов объясняется и данными технического анализа — вблизи уровня 2180 пунктов по индексу РТС была найдена поддержка. Однако позже поддержка была пробита — участники рынка пока не готовы игнорировать неблагоприятную обстановку на мировых фондовых площадках. В итоге акции Норникеля (GMKN) и Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подешевели на 3.8%, МТС (MTSS) — на 2.0%, Татнефти (TATN) — на 1.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.8%, Лукойла (LKOH) — на 1.5%, Северстали (CHMF) и Транснефти (TRNFP) — на 1.4%, Сбербанка (SBER) — на 1.3%. Неопределенность, связанная с динамикой мировых фондовых индексов, пока не позволяет инвесторам обратить внимание на высокие цены на нефть и благоприятные корпоративные новости, например, на ожидаемый существенный прирост запасов Роснефти (ROSN, -1.9%) — представители компании сообщили о намерении увеличить запасы нефти на 86% в 2008 году.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Мордовэнерго (MREN) на ММВБ подорожали на 15.5%, привилегированные акции Нижновэнерго (NNGEP) — на 10.7%, обыкновенные (NNGE) — на 6.9%, привилегированные акции Ивэнерго (IVENP) — на 5.9%. Тем временем обыкновенные акции Тверьэнерго (TVRE) подешевели на 16.7%, привилегированные акции Омскэнергосбыта (OMSBP) — на 15.8%.
Фондовые индексы США понизились в среднем на 1.7%. Участники рынка ожидают, что прошедший кризис в сфере кредитования может привести к убыткам крупнейших финансовых корпорация в ближайшие два квартала. Сегодня ожидается выход данных по строительству новых домов (16:30) и публикация стенограммы октябрьского заседания комитета по открытым рынкам ФРС (22:00). Кроме того, сегодня ФРС планирует впервые опубликовать расширенный экономический прогноз. Фьючерсы на фондовые индексы США повысились.
Европейские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС — по данным технического анализа, индекс может выйти к уровню 2100 пунктов. Подтвердились сигналы к снижению и по некоторым мировым фондовым индексам. Между тем инвесторы могут пересмотреть свои ожидания после публикации стенограммы октябрьского заседания комитета по открытым рынкам ФРС и экономического прогноза, который впервые выйдет в новом формате — стенограмма и прогноз будут опубликованы вечером после закрытия торгов на российских фондовых площадках.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров