Петербург может достичь европейского уровня обеспеченности жильем через 15-20 лет — эксперты.

Петербург может приблизиться к европейскому уровню обеспеченности жильем — не менее 30 кв. м. на человека — только через 15-20 лет, заявили эксперты риэлторской компании «Итака» на пресс-конференции в Агентстве Бизнес Новостей. Однако этого можно достичь лишь при условии увеличении темпов жилищного строительства. При сохранении существующих — 2,5 млн.кв.м.Петербург может приблизиться к европейскому уровню обеспеченности жильем — не менее 30 кв. м. на человека — только через 15-20 лет, заявили эксперты риэлторской компании «Итака» на пресс-конференции в Агентстве Бизнес Новостей. Однако этого можно достичь лишь при условии увеличении темпов жилищного строительства. При сохранении существующих — 2,5 млн.кв.м. в год, уровня Европы достичь не удасться.
В настоящее время показатель обеспеченности жильем в Петербурге составляет 23 кв. м. на человека. По прогнозам в 2015 году в Петербурге будет проживать около 4,8 млн. человек. При этом, для достижения европейских норм ориентировочный объем жилого фонда на 2015г. должен составить 125-130 млн. кв. метров, а на
2025г. — 150 млн. кв. м.
Согласно тем проектам, которое городское правительство предоставило инвесторам, в ближайшие годы предполагается построить около 34 млн. кв. м. жилья. По оценке специалистов, такой объем можно освоить не менее чем за 20 лет, так как реализация подобных проектов требует больших трудозатрат и мощностей. Следовательно, в течение этого времени на рынке недвижимости Петербурга сохранится высокий покупательский спрос. (Пост-релиз будет размещен в разделе «Пресс-конференции»).

Автор:

Новости партнеров