ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 26 ноября.

Неделя локальной проторговки…
Прошедшая неделя стала весьма непростой для большинства фондовых площадок. Ведущие рынки за короткий срок потеряли большую часть бонусов, полученных от ФРС, в конце сентября. Причиной нестабильности по-прежнему выступает финансовый сектор, где вероятные потери от ипотечного кризиса могут стать более значимыми, чем прогнозировалось ранее. Поэтому, переоценка рисков и сокращение длинных позиций по этому сектору крупными инвесторами может вызвать переток денег в другие, более надежные сегменты, что в целом поддержит рынки.Неделя локальной проторговки…
Прошедшая неделя стала весьма непростой для большинства фондовых площадок. Ведущие рынки за короткий срок потеряли большую часть бонусов, полученных от ФРС, в конце сентября. Причиной нестабильности по-прежнему выступает финансовый сектор, где вероятные потери от ипотечного кризиса могут стать более значимыми, чем прогнозировалось ранее. Поэтому, переоценка рисков и сокращение длинных позиций по этому сектору крупными инвесторами может вызвать переток денег в другие, более надежные сегменты, что в целом поддержит рынки. Так что — «не спешите нас хоронить». Объем пятничных продаж, показавший прирост на 8%, показывает высокий потребительский спрос.
В пятницу, основные торговые площадки завершили день в положительной области. Американские и европейские индексы прибавили до полутора процентов. До 3,5% сейчас прибавляют и Азиатские индексы. Сырьевые площадки в пятницу также завершили день ростом. Нефть вновь подорожала и перешагнула отметку 98$ за баррель сорта WTI. Близость к отметке 100$, делает короткие позиции весьма уязвимыми, ведь преодоление этого одиозного уровня может вызвать автоматическое ускорение и дальнейший краткосрочный рост.
Отечественные площадки сегодня имеют возможность подрасти. Среди потенциальных лидеров — бумаги Сбербанка, которые на хорошей отчетности могут вернуться выше отметки 100 р., акции ВТБ пока могут незначительно отставать, но ожидаемая позитивная отчетность этого банка в начале декабря — будет оказывать им поддержку и сводить на «нет» все усилия продавцов. Теоретически, котировки еще могут прессовать до отметки 10 копеек, однако, открытие длинных позиций с горизонтом хотя бы нескольких месяцев — сейчас выглядит весьма верным мероприятием. Акции ГМК в силу последних корпоративных событий выглядят очень рискованной темой, рекомендации здесь могут сводиться к банальной покупке при резких провалах, с фиксацией на выносе. Нефтяной сектор, несмотря на сохранение высоких цен на нефть выглядит наиболее мрачно. Пожалуй, при таких ценах на сырье инвесторы могли бы более активно покупать эти бумаги. Как и в случае с ВТБ, в среднесрочной перспективе тот же СургутНГ, на уровне 28,5 р., выглядит весьма недооцененным, и даже при теоретическом пробитии уровня 28 р. — бумаги имеют неплохой потенциал. Тоже касается и акции Лукойла и Роснефти. Акции Газпромнефти и транснефти «собирают» уже сейчас. В целом, неделя будет насыщена макроэкономической статистикой, а индекс РТС пока рискует застрять в диапазоне 2120 — 2200 п.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Евгений Тупикин, старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров