ОЛМА: К середине дня (27.11.07)

К середине дня (27.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2176.50 (-0.03%)
Во вторник многие голубые фишки открылись с небольшим разрывом вниз на фоне снижения по фондовым индексам США. Разрыв был вскоре закрыт, но возобновления роста участники рынка не увидели — динамика европейских фондовых индексов стала подтверждением отсутствия у инвесторов оптимизма и поводом к возобновлению коррекции вниз по российским высоколиквидным бумагам. К середине дня Татнефть (TATN) на ММВБ подешевела на 1.1%, Северсталь (CHMF) — на 1.0%, Норникель (GMKN) — на 0.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) и НЛМК (NLMK) — на 0.6%, Лукойл (LKOH) и Сбербанк (SBER) — на 0.3%. Между тем акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 0.9%. По данным технического анализа, вблизи уровня 2180 пунктов по индексу РТС встречено сопротивление, преодолеть которое пока не удается во многом из-за неопределенной обстановки на мировых фондовых площадках.К середине дня (27.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2176.50 (-0.03%)
Во вторник многие голубые фишки открылись с небольшим разрывом вниз на фоне снижения по фондовым индексам США. Разрыв был вскоре закрыт, но возобновления роста участники рынка не увидели — динамика европейских фондовых индексов стала подтверждением отсутствия у инвесторов оптимизма и поводом к возобновлению коррекции вниз по российским высоколиквидным бумагам. К середине дня Татнефть (TATN) на ММВБ подешевела на 1.1%, Северсталь (CHMF) — на 1.0%, Норникель (GMKN) — на 0.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) и НЛМК (NLMK) — на 0.6%, Лукойл (LKOH) и Сбербанк (SBER) — на 0.3%. Между тем акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 0.9%. По данным технического анализа, вблизи уровня 2180 пунктов по индексу РТС встречено сопротивление, преодолеть которое пока не удается во многом из-за неопределенной обстановки на мировых фондовых площадках. Между тем корпоративные события носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, Газпром (GAZP, -0.4%) сообщил о намерении создать СП с Dow Chemical, Роснефть (ROSN, -0.7%) — о пересмотре прогнозов добычи нефти в 2007 году в сторону повышения.
Во втором эшелоне по-прежнему отсутствует единая динамика движения цен. Внимание участников рынка сосредоточено на бумагах сбытовых компаний, по некоторым из которых РАО ЕЭС сегодня проводит аукционы. К середине дня обыкновенные акции Волгоградэнерго (VOLG) на ММВБ подорожали на 22.5%, Владимирэнерго (VLEN) — на 15.7%, привилегированные акции Кировэнергосбыта (KISBP) — на 15.6%, обыкновенные акции Орелэнергосбыта (ORSB) — на 11.8%. Тем временем Костромская сбытовая компания (KTSB) подешевела на 8.9%, Рязаньэнергосбыт (RZSB) — на 7.9%, Ростовэнергосбыт (RTSB) — на 7.6%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается снижение. Фьючерсы на фондовые индексы США прибавили в среднем 1.0%.

Автор:

Новости партнеров