Банк ЗЕНИТ: Российский долговой рынок, 29.11.07г.

Долговой рынок в среду был не богат на события — активность в рублевых бумагах заметно ограничивает дефицит ликвидности, похоже, достигший своего апогея: вчера банки поставили новый рекорд, взяв в РЕПО у ЦБ около 300 млрд. рублей, а ставки МБК колебались около 7-8%. Центральный Банк, по всей видимости, пытается сгладить ситуацию, открывая новые возможности для рефинансирования: вчера было заявлено о начале проведения сессии прямого РЕПО под фиксированную ставку 8% на день, что позволит банкам привлекать средства не только на аукционах, но и в течение дня. Кроме того, с сегодняшнего дня ломбардный список будет пополнен корпоративными еврооблигациями, что также должно улучшить доступ банков к ликвидности.
В то же время, еще одна вчерашняя новость вносит нотку сомнения в идею общей озабоченности регулирующих органов проблемой ликвидности на финансовом рынке.Долговой рынок в среду был не богат на события — активность в рублевых бумагах заметно ограничивает дефицит ликвидности, похоже, достигший своего апогея: вчера банки поставили новый рекорд, взяв в РЕПО у ЦБ около 300 млрд. рублей, а ставки МБК колебались около 7-8%. Центральный Банк, по всей видимости, пытается сгладить ситуацию, открывая новые возможности для рефинансирования: вчера было заявлено о начале проведения сессии прямого РЕПО под фиксированную ставку 8% на день, что позволит банкам привлекать средства не только на аукционах, но и в течение дня. Кроме того, с сегодняшнего дня ломбардный список будет пополнен корпоративными еврооблигациями, что также должно улучшить доступ банков к ликвидности.
В то же время, еще одна вчерашняя новость вносит нотку сомнения в идею общей озабоченности регулирующих органов проблемой ликвидности на финансовом рынке. Вчера ЦБ объявил о предстоящей в декабре эмиссии ОБР новой четвертой серии в объеме 400 млрд. руб. — цифра довольно внушительная, особенно учитывая текущий дефицит рублей, и пока что абсолютно не ясно, кто мог бы выступить покупателем бумаг.
Наиболее негативный вариант — если «покупателями» станут институты развития, т.е. ЦБ предпочтет «стерилизовать» средства, которые могли бы оказать поддержку денежному и долговому рынкам, опасаясь негативного эффекта на инфляцию. Если это действительно так, текущий тренд на долговом рынке может оказаться затяжным: хотя «в запасе» положительных факторов остается еще приток бюджетных средств, он, по всей видимости, будет иметь лишь краткосрочный эффект на ликвидность. Кроме того, уже известно, что довольно существенная доля расходов переносится на 2008 год. В целом, возникновение такой неопределенности относительно перспектив улучшения ситуации с ликвидностью может довольно негативно сказаться на настроениях инвесторов в рублевые бумаги, которые и без того не особо радужные, учитывая сохраняющуюся угрозу новых обострений внешней конъюнктуры.
Вчерашний день на рынке прошел в отсутствии единого тренда. В выборочных голубых фишках можно было наблюдать снижение котировок — в частности, в бумагах ФСК-3 (-25 б.п. по последней сделке), ФСК-4 (-11 б.п.), Газпром-9 (-35 б.п.). В то же время, присутствовали покупки в некоторых сериях второго эшелона — ЮТК-4 (+16 б.п.) и Трансмашхолдинг-2 (+12 б.п.), поддержку последнему, вероятно, оказали ожидания скорой следки по вхождению в капитал РЖД.
Сегодня мы не ожидаем роста активности на рынке, который в ближайшие дни по- прежнему будет испытывать на себе давление со стороны дефицита ликвидности.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитики Банка ЗЕНИТ

Автор:

Новости партнеров