ОЛМА: К середине дня (29.11.07)

К середине дня (29.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2186.44 (+0.85%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметился рост. Лучше рынка выглядят Сбербанк (SBER, +1.9%) и Ростелеком (RTKM, +2.2%) на фоне утверждения нового руководства и сильной отчетности по международным стандартам, соответственно. Акции НЛМК (NLMK) подорожали на 1.3%, Роснефти (ROSN) и ВТБ (VTBR) — на 1.1%, ММК (MAGN) и РАО ЕЭС (EESR) — на 1.0%, Татнефти (TATN) — на 0.9%, Газпрома (GAZP) и Полюс Золото (PLZL) — на 0.7%, Лукойла (LKOH) и Газпром нефти (SIBN) — на 0.5%. Участники рынка, судя по характеру торгов, вновь настроились на выход индекса РТС в область исторических максимумов. Реализации оптимистичного сценария способствуют внешние факторы.К середине дня (29.11.07)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2186.44 (+0.85%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметился рост. Лучше рынка выглядят Сбербанк (SBER, +1.9%) и Ростелеком (RTKM, +2.2%) на фоне утверждения нового руководства и сильной отчетности по международным стандартам, соответственно. Акции НЛМК (NLMK) подорожали на 1.3%, Роснефти (ROSN) и ВТБ (VTBR) — на 1.1%, ММК (MAGN) и РАО ЕЭС (EESR) — на 1.0%, Татнефти (TATN) — на 0.9%, Газпрома (GAZP) и Полюс Золото (PLZL) — на 0.7%, Лукойла (LKOH) и Газпром нефти (SIBN) — на 0.5%. Участники рынка, судя по характеру торгов, вновь настроились на выход индекса РТС в область исторических максимумов. Реализации оптимистичного сценария способствуют внешние факторы. Появились признаки возобновления движения вверх по мировым фондовым индексам — инвесторы ожидают сокращения базовой процентной ставки ФРС на декабрьском заседании, что может вызвать приток капитала на рынки акций. Между тем ФРС в своих решениях опирается на экономические данные, такие как ВВП, предварительная оценка которого, как ожидается, выйдет сегодня в 16:30.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Смоленскэнергосбыта (SMSBP) на ММВБ подорожали на 40.0%, Нижновэнерго (NNGEP) — на 17.4%, обыкновенные акции Тамбовэнерго (TAEN) — на 10.4%, Уралкалия (URKA) — на 8.6%.
Азиатские фондовые индексы заметно повысились (фондовые индексы Китая, например, выросли на 3% — 4%), наблюдается повышение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.

Автор:

Новости партнеров