Единый номер экстренной помощи «112» введут на территории России до конца 2012 года

По этому номеру круглосуточно и бесплатно можно будет вызвать милицию, пожарников, спасателей, скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу и службу Антитеррор.

Соответствующий проект одобрен правительством РФ 27 декабря 2007г., сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе Мининформсвязи. Финансирование осуществят из 3-х источников. По предварительным подсчетам из федерального и регионального бюджетов на проект затратят 40 млрд. руб. Средства из внебюджетных источников составят порядка 15 млрд. руб.
По номеру «112» круглосуточно и бесплатно можно будет вызвать милицию, пожарников, спасателей, скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу и службу Антитеррор. Диспетчер будет оставаться на связи столько времени, сколько этого потребует ситуация.
Система "112" позволяет вызвать помощь посредством СМС и электронной почты. По оценкам разработчиков проекта, внедрение единого номера позволит сократить время реагирования служб с 1 часа до 30 минут. Звонок можно будет осуществить с любого телефона и даже при отрицательном балансе мобильного телефона.

По оценкам разработчиков проекта, внедрение единого номера позволит сократить время реагирования служб с 1 часа до 30 минут. Пострадавшему теперь не придется объяснять, где он находится, спутниковая система сама определит его местонахождение. Кроме того, позвонив по номеру «112», абонент может говорить на любом языке.
По предварительным оценкам создание системы «112» позволит снизить потери населения на 15 тыс. человек в год.

Автор:

Новости партнеров