Цены на нефть поднялись выше $94 в ожидании снижения ставки ФРС

Цены на нефть после падения два дня подряд поднялись выше отметки в $94 за баррель на азиатских торгах в пятницу на фоне ожидания агрессивного сокращения процентных ставок Федеральной резервной системы США в этом месяце.

К 08.00 МСК февральские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 74 цента до $94,45 за баррель после падения на $1,96 в четверг.
Фьючерсы на поставку нефти сорта Brent в феврале выросли на 70 центов до $92,92 за баррель.

Цены на американскую легкую нефть достигли рекордного значения в $100,9 за баррель 3 января.
Глава ФРС Бен Бернанке в четверг заявил, что центробанк при необходимости будет решительно действовать, чтобы поддержать развитие экономики.
Это заявление Бернанке повысило уверенность рынка в том, что ФРС сократит ключевую процентную ставку федерального финансирования на полпроцента по итогам заседания 29-30 января. С сентября 2007 года ФРС уже сократила процентные ставки на процентный пункт.
"Рынок более сосредоточен на ситуации в США. Там может наблюдаться закрытие коротких позиций", — сказал Герард Бург из National Australian Bank.
Комментарии Бернанке помогли компенсировать опасения в отношении экономики США, которая, по мнению некоторых аналитиков, может обратиться в рецессию, что подорвет спрос на нефть в самом крупном потребителе в мире.
В среду инвестиционный банк Goldman Sachs предупредил о возможной рецессии крупнейшей в мире экономики в этом году, а бывший министр финансов Ларри Саммерс в четверг сказал, что вероятность экономики США превышает 50 процентов.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая обеспечивает более трети поставок на мировой рынок, внимательно следит за мировой экономикой.Президент ОПЕК Чакиб Хелиль в среду предупредил, что мировой спрос и цены на нефть могут пострадать в случае, если нынешние опасения достигнут глобального масштаба.

Автор:

Новости партнеров