ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2333.74 (+0.86%)
В понедельник в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалась небольшая коррекция вниз – котировки снижались вслед за фондовыми индексами США и ценами на нефть. Вскоре по большинству высоколиквидных бумаг возобновилось повышение. В то время как трейдеры на западных фондовых площадках обеспокоены ожидаемой рецессией в США, их российские коллеги имеют основания для оптимизма. Так, по некоторым сообщениям, Газпром (GAZP, +1.9%) получил лицензию на поставку газа в Ирландию – инвесторы, вероятно, считают выход на ирландский рынок признаком дальнейшего расширения присутствия российского газового концерна в Европе. К середине дня был обновлен исторический максимум по бумагам Газпрома на ММВБ и в РТС. Татнефть (TATN) на ММВБ подорожала на 2.3%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.3%, Ростелеком (RTKM) – на 1.0%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 0.9%, Роснефть (ROSN) – на 0.6%, РАО ЕЭС (EESR) – на 0.5%. Тем временем Лукойл (LKOH) потерял 0.9%, НЛМК (NLMK) – 0.7%, Норникель (GMKN) – 0.5%. С позиций технического анализа, возобновилось движение в направлении исторического максимума по индексу РТС (2360 пунктов) – пробой уровня максимума может стать сигналом к заметному движению вверх.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Астраханьэнерго (ASRE) на ММВБ подорожали на 20.3%, Ярэнерго (YARE) – на 14.5%, Стойленского ГОКа (SGOK) – на 8.4%, Пензаэнерго (PNZE) – на 8.0%, Дагэнерго (DGEN) – на 7.7%, Архэнергосбыта (ARSB) – на 5.1%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается повышение. Немного прибавили и фьючерсы на фондовые индексы США.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания "ОЛМА" ответственности не несет. Компания "ОЛМА" не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров