Станцию метро «Владимирская» в Петербурге откроют в начале февраля

Ремонт вестибюля практически закончен, новые эскалаторы подключены и проходят испытания.

Станция метро "Владимирская" откроется в начале февраля. Впервые за 1,5 послених года здесь заработали подъёмники, ради ремонта которых вестибюль станции и был закрыт на ремонт. Теперь на балюстраде вместо старомодной лакированной фанеры — антивандальная нержавеющая сталь, на своде вместо побелки — панели из водонепроницаемого композита. Установлены новые эскалаторы.
Станции "Владимирская" исполняется 52 года. Эта реконструкция — первая в её истории. Современные эскалаторы, по мнению строителей, исправно прослужат не менее полувека. На десятилетия рассчитаны и новые гранитные полы, и восстановленная мраморная облицовка — их сейчас отмывают от строительной пыли.

Кассовый зал теперь заметно просторнее — здесь будет только вход на станцию. Выход сделали в Кузнечный переулок. Для этого пришлось ломать полутораметровую бетонную стену и заказывать массивные дубовые двери по чертежам 50-х годов. Их установят перед самым открытием — в начале февраля. Как выяснилось, менять на "Владимирской" ничего нельзя: вестибюль станции — это памятник архитектуры, сообщает ГТРК Петербург.

Автор:

Новости партнеров