В Петербурге сокращается количество объектов культурного наследия

Из списка выявленных объектов культурного наследия Петербурга исключено 11 объектов 18 – 20 веков. Приказ об исключении подписан председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Как передает агентство БН.ру, жилые дома 19 века на Казанской ул., Мастерской ул., Крестовском пр. и Московском пр., а также в Петродворце, здание главной канцелярии Государственного контроля и дворовые флигели на набережной Мойки, корпус Покровской общины сестер милосердия на Большом пр. В.О., часовня и покойницкая на Оренбургской ул., промышленные постройки на ул. Чапаева и пр. Медиков оказались среди построек, исключенных из числа «выявленных объектов культурного наследия». Почти все исключенные здания построены в 19 веке. Исключение зданий из числа исторических председатель КГИОП мотивировала целями «уточнения Списка выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Петроградского и Петродворцового районов». Среди упомянутых в перечне – здание, снесенное в конце 2006 г. без согласований с КГИОП, остальные, как правило, находятся в среднем или хорошем состоянии (кроме дворовых флигелей рубежа 18-19 вв. на Мойке).
Комитет расторгнет охранные обязательства, заключенные с собственниками и пользователями объектов, но это не обязательно означает предстоящий снос построек, освобожденных от обременений, которые налагал на них прежний статус.

Автор:

Новости партнеров