Мурманский МТП в конце 2008г. приступит к строительству угольного терминала стоимостью $70 млн.

С вводом в эксплуатацию нового терминала в эксплуатацию мощности ММТП по перевалке угля достигнут 14 млн. тонн в год.

ОАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП) в конце 2008 года приступит к строительству угольного терминала стоимостью $70 млн.  В эксплуатацию терминал введут к 2011 г., а не к 2010г., как планировалось ранее. Корректировка сроков обусловлена сложностями с решением имущественных и земельных вопросов с ФГУП "Росморпорт", Федеральным агентством морского и речного транспорта и Росимуществом РФ, передает портал РЖД-партнер.
Кроме того, ММТП скорректировал планы по мощности нового угольного комплекса, повысив ее с 6 млн. до 7 млн. тонн угля в год. С вводом в эксплуатацию нового терминала в эксплуатацию мощности ММТП по перевалке угля достигнут 14 млн. тонн в год.
В состав нового угольного комплекса войдут: станция разгрузки вагонов с боковым вагоноопрокидывателем, размораживающее устройство с инфракрасными излучателями на 8 вагонов, платформа для перестановки вагонов, транспортно-конвейерная система для подачи угля на причалы и стакер для формирования штабеля угля.
К настоящему времени выполнены предпроектные разработки, а также инженерные изыскания на территории порта и станции Мурманск, ведутся работы по выбору технологического оборудования и его поставщиков. На 2008 г. запланировано приобретение двух портальных кранов стоимостью 132 млн. руб. для морского грузового фронта угольного терминала.
Решение о строительстве угольного терминала совет директоров ММТП принял в конце октября 2006 г. На первом этапе строительство терминала будет вестись за счет собственных средств компании, а с переходом к стадии активного строительства планируется привлечение кредитной линии.
Отметим, ОАО "Мурманский морской торговый порт" — крупнейшая стивидорная компания на территории Мурманского порта. Компания специализируется на перевалке угля, апатита, а также генеральных грузов, в том числе, контейнеров.

Автор:

Новости партнеров