В Петербурге задержан глава городского отделения Британского совета

Информацию о задержании официально подтвердили в офисе Британского совета в Лондоне.

В Санкт-Петербурге  был задержан руководитель городского отделения Британского совета Стивен Киннок. По информации правоохранительных органов города, сотрудники дорожной милиции задержали его вечером во вторник, 15 января, в Центральном районе Петербурга, передает РБК.
С.Киннок был остановлен нарядом ГИБДД после того, как попытался проехать под запрещающий знак на пересечении Конюшенного переулка и наб. реки Мойки. Подозрение на алкогольное опьянение главы филиала Британского совета появилось у сотрудников милиции при проверке его документов.
Информацию о задержании официально подтвердили в офисе Британского совета в Лондоне. Как сообщили в штаб-квартире организации, С.Киннок был отпущен спустя час после задержания, чему способствовало прибытие на место инцидента генерального консула Великобритании в Петербурге.
Данный инцидент грозит окончательно завести в тупик и без того непростую ситуацию, сложившуюся в последнее время вокруг деятельности отделений Британского совета в Северной столице и Екатеринбурге. Накануне органы федеральной службы безопасности начали проводить разъяснительную работу среди российских граждан – сотрудников организации, говорится в официальном сообщении ЦОС ФСБ.
Отмечается, что речь идет о разъяснении ситуации, складывающейся вокруг Британского совета и позиции органов власти России в отношении филиалов этой организации в регионах страны. Целью данной работы является "ограждение российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев".
Напомним, что в конце прошлого года МИД России потребовал приостановить деятельность отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года. Представителям Соединенного королевства разъяснили, что работа этой организации в регионах нарушает положения российского законодательства из-за отсутствия нормативно-правовой базы.
Однако 14 января отделение Британского совета в Санкт-Петербурге демонстративно продолжило свою работу. Представители этой страны заявили, что не намерены выполнять требования российской стороны, поскольку бумаги у них якобы в порядке.
В ответ британский посол Э.Брентон был вызван в МИД РФ. Ему было объявлено, что направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге гражданам Великобритании не будут выданы въездные визы. При этом нынешним работникам аккредитация продлеваться не будет. Кроме того, готовятся меры для взыскания налоговой задолженности с отделения Британского совета в Санкт-Петербурге.

Автор:

Новости партнеров