ИГ «АнтантаПиоглобал»: Обзор рынка акций

Обзор рынка акций
В первые часы торгов в четверг российский рынок акций продолжил свое падение, начатое в среду. Основной торговой идеей вчера была торговля по коротким позициям, поскольку, как правило, 4-5% обвалы одним днем не заканчиваются. Фьючерсы на американские фондовые индексы менявшие свое направление несколько раз в день лишь добавляли волатильности в котировках ведущих бумаг. С покупками инвесторы явно не спешили, предпочитая дождаться окончательной развязки движения на западных рынках.
Индекс РТС в четверг завершил день в зоне сильного снижения, упав до отметки 2180 пункта на выросших торговых оборотах ($116,5 млн.). Приостановка падения рынка после обеда создала уверенность у инвесторов, что покупка бумаг на текущих уровнях может принести прибыль. Торговый оборот на ММВБ существенно вырос, составив почти $93 млрд. Особо высокой волатильностью и торговыми оборотами отличились вчера торги во фьючерсах на индекс РТС ($3,5 млрд.), который почти в 3 раза превысил обычный.
Негативный отчет банка Merrill Lynch нарушил утренний оптимизм на европейских биржевых площадках в преддверии выступления председателя ФРС США Бена Бернанке в Конгрессе. В связи с этим на рынке сохраняется высокий риск того, что в ближайшие дни наши биржевые индикаторы выйдут на более низкие уровни.
Акции Роснефти (-1,76%) упавшие за последние дни почти на уровень своего первоначального размещения не поддерживают, ни недавняя позитивная корпоративная отчетность, ни новость о согласии компании CNPC согласилась поднять цену на $0,675/барр по прежним экспортным контрактам, ни повышение рекомендаций по этим бумагам рядом инвестиционных домов.
Котировки Газпром нефти (+2,7%) одни из немногих выросли вчера после урегулировали разногласия в области управления Московским НПЗ с Московской нефтегазовой компанией.
Александр Потавин зам. начальника аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал»

Автор:

Новости партнеров