ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 2145.15 (-1.36%)
В пятницу в начале торгов наблюдалось углубление коррекции вниз по большинству голубых фишек. К середине дня Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 2.8%, Татнефть (TATN) – на 2.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.8%, ВТБ (VTBR) – на 1.7%, ММК (MAGN) – на 1.4%, Лукойл (LKOH) – на 1.3%, Роснефть (ROSN) – на 1.0%, Газпром (GAZP) – на 0.9%. Коррекция вниз на рынке связана с опасениями относительно возможного влияния рецессии в США на развивающиеся экономики и рынки сырья. Некоторые инвесторы полагают, что экономический спад в США приведет к снижению экспорта из стран Азии и спроса на энергоносители. Между тем последовательное смягчение денежной политики ФРС способствует восстановлению ликвидности, которая пока идет в основном в сектор казначейских облигаций США. Однако со временем поток капитала, вероятно, будет перенаправлен на рынки акций, прежде всего – развивающиеся. Данные технического анализа указывают на возможность краткосрочного повышения по индексу РТС – индекс подошел к возможной точке локального разворота.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен к середине дня не сложилось. Привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) на ММВБ подорожали на 5.4%, Тамбовэнергосбыта (TASBP) – на 4.3%, обыкновенные акции Новгородэнергосбыта (NGSB) – на 3.7%. Тем временем привилегированные акции Мариэнергосбыта (MISBP) подешевели на 8.0%, обыкновенные акции Ивэнерго (IVEN) – на 7.6%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. По европейским индексам единой динамики пока не сложилось. Фьючерсы на фондовые индексы США повысились на 0.6% — 0.7%.
Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания "ОЛМА" ответственности не несет. Компания "ОЛМА" не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров